Жаркое лето-2015: сетка на голое тело и гладиаторская шнуровка

Дизайнеры вновь пытаются доказать, что мода может быть не только экстравагантной, но и красивой

17 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3753 (87) от 17 июнь 2015

Официальное наступление лета вовсе не означает, что обновлять сезонный гардероб поздно. Тем более в нашем городе, где до середины июля солнечная погода – редкий гость. И хотя мировые дизайнеры определили еще в феврале, что будет модно этим летом, не беда, если вы до сих пор были не в курсе. Журнал «VOGUE» рассказывает о главных тенденциях летнего сезона.

Цветы красные, клетка мелкая

Владивостокцам нынче повезло как никому: модные дизайнеры сделали ставку на морскую тематику и отразили в своих творениях весь спектр цвета ночного океана и неба над ним, что особенно гармонирует с нашим городом. Глубокий сапфировый синий, насыщенный оттенок формы военно-морского флота и цвет поношенных любимых джинсов – главная палитра этого лета.

Красные маки: цветочный принт всегда актуален для весенне-летних коллекций, но сегодня этот рисунок выглядит крайне ярко и драматично. В общем, отбрасываем белые розы, милые лилии и прочие нежности и делаем ставку на готичность.

Актуален и цвет хаки: военная форма смотрится хорошо не только на парнях, но и на девушках. Известные дизайнеры давно доказали эту теорему и вывели на подиумы моделей в нарядах в стиле «солдат Джейн». Металлические пуговицы, бомберы, галифе и прочие характерные черты стиля милитари снова с нами. Особенно хорошо смотрятся женственные «военные» вещи вроде элегантных пальто из замши и шелковых платьев.

«Джинса и еще раз джинса» – так решили модельеры и предлагают нам носить этим летом джинсовые комбинезоны, лаконичные костюмы из денима и брюки-кюлоты без лишних деталей.

Клетка виши (французская мелкая клетка), которая может ассоциироваться с Брижит Бардо, баварским национальным костюмом и стилем кантри, снова на пике популярности. Правда, теперь она выглядит несколько благороднее и встречается в клетчатых миди-платьях, юбках-карандашах и даже вечерних платьях в пол.

Цвет солнца – одна из первых ассоциаций с летом и теплом – раскрасил коллекции. Особенно эффектно выглядят образы, полностью составленные из канареечно-желтых вещей сдержанного кроя.

Ищем вырезы

Маленькое черное платье, конечно, всегда должно быть в гардеробе каждой девушки но летом по соседству с ним должно прописаться и маленькое белое платье – на загорелом теле оно смотрится куда эффектнее. Дизайнеры предлагают варианты на любой вкус: от лаконичных моделей прямого кроя без декора до коктейльных платьев из шитья и кружева крайне смелой длины.

Те, кто любит наряды «поострее», могут обратить внимание на стиль «цыганщина», которого было немало на мировых подиумах. Оборки ярусами, скроенные по косой длинные юбки с разрезами, много разномастных цветочных принтов – цыганский шик подойдет страстным натурам и сделает их летние вечера еще более интригующими.

Вырезы на талии – та изюминка, которая дополнит образ любой девушки. Бренды напоминают, что декольте – понятие многогранное, и создают довольно эротичные жакеты и платья с вырезами на талии и бедрах. Правда, тем, кто весной ленился ходить в спортзал и оставил на лето несколько лишних сантиметров на боках, лучше не рисковать и оставить идею экстравагантного выреза до лучших времен.

Обнажить можно и кое-что другое. Плечи, например. Обнаженные плечи – гораздо более чувственный вариант декольте, чем просто глубокий вырез. Самый модный вариант напоминает платья придворных дам XVIII века с поправкой на три столетия: резко очерченная линия выреза, длинный рукав и предельно лаконичный крой.

Выбирая вечернее платье, модницы могут обратить внимание на стиль 1970-х – он вновь актуален. Образ дивы, не знающей бед и проблем, можно примерить и на себя. Тем более что предлагаемые варианты хороши и для музыкальных фестивалей, и для опаленного солнцем города.

Еще один привет из 1970-х – бахрома. Модельеры выбрали для лета стилистически стерильную бахрому, без всяких намеков на хиппи или ковбоев, поэтому выглядит она более чем современно.

Замша и кожа: чуть-чуть, но нужно

Еще одна тенденция – вещи из замши. Конечно, укомплектовываться ею полностью не нужно, но хотя бы один предмет гардероба приобрести стоит. Это может быть куртка, комбинезон или платье.

Те, кто предпочитает более «богатые» образы, могут блистать в золоте. Обвешиваться украшениями мы вам не предлагаем, но вот легкий кардиган золотистого цвета выгодно подчеркнет богатство вашего вкуса.

Полупрозрачная юбка в этом сезоне просто великолепна: ее декор настолько активен и красив, что прозрачность вовсе не выглядит вызывающе. Правда, стилисты предлагают сочетать такие вещи с более спокойным, почти скучным верхом, чтобы не переборщить.

А вот с чем надо быть осторожным, так это с платьями-сетками. Это, пожалуй, самая провокационная и оттого притягательная вещь сезона. Надевать их предполагается на голое тело. Однако живем мы не в Европе с ее свободными нравами, и в нашем городе такую моду могут просто не понять. Впрочем, есть приемлемый вариант от более скромных брендов – платья-сетки на непрозрачной подкладке.

Распахнутые шелковые халаты в пол – новый виток полюбившегося всем пижамного тренда. Снова на высоте и платья-рубашки: они удобны, красивы и демократичны. Выбирать стоит платья либо выбеленных оттенков на лаконичных силуэтах, либо со сложной вышивкой и интересным декором. В любом случае не прогадаете.

Юбка-карандаш с запахом, сшитая из тончайшей кожи, понравится поклонникам интеллектуального подхода к моде, когда простая внешне вещь похожа на произведение современного искусства.

Перья и отголоски Римской империи

Кажется, для нынешних летних коллекций были скоплены все перья райских птиц: они украсили вещи всех возможных стилей и категорий – порция легкости досталась как коктейльным платьям, так и повседневным джинсовым жакетам.

Немного не сочетающийся с перьями, но тоже несомненный тренд – сандалии-гладиаторы с высокой, до колен, шнуровкой. В моде они не в первый раз, но все еще не надоели. Кстати, гладиаторская шнуровка отлично сочетается даже с летним вариантом офисных костюмов.

       

Автор: Кристина МУРЛЕЕВА