Молодежь вышла на улицу. Раскрепощенно и ритмично

Школьников приморской столицы в минувшие выходные учили хип-хопу и раскрепощению прямо на свежем воздухе. Городской танцевальный лекторий We Can Dance поменял формат: участники проекта впервые провели занятие под открытым небом.

17 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3753 (87) от 17 июнь 2015
142c04cd047bd525508252c99d03c813.jpg

Напомним, что проект We Can Dance официально поддержала администрация Владивостока, а на недавнем городском конкурсе «Молодежная инициатива» на развитие лектория выдали самый большой грант – в размере 130 тысяч рублей.

Первое занятие прошло на площадке второго этажа кинотеатра «Океан» в так называемом летнем формате. До этого в течение девяти занятий ребята занимались в помещении танцевальной студии под руководством одного из авторов проекта We Can Dance Максима Будянского. Здесь юные танцоры изучали ритмику, некоторые танцевальные направления и тренировали свое умение работать в команде. Последнее особенно важно, учитывая, что главная задача лектория – подготовить школьников к городскому танцевальному фестивалю «Стартинейджер».

Летний формат подразумевает также наличие не одного, а нескольких преподавателей – известных в городе танцоров, способных поделиться с молодыми коллегами практическими знаниями с учетом местной специфики. Любопытно, что некоторые из учителей всего восемь лет назад сами соревновались в «Стартинейджере», например, Артур Панишев, объяснявший ребятам основы стиля хип-хоп.

Танцы под открытым небом заставили участников в буквальном смысле попотеть: погода выдалась на редкость солнечной, занятие длилось два часа, и почти все это время танцорам пришлось непрерывно двигаться. После хип-хопа ребятам предложили устроить Street-Jam – своеобразный коллективный танец в свободном стиле. Здесь главным было позволить подросткам раскрепоститься, найти общий язык с партнерами, поэтому на Street-Jam практиковались танцы в группах и современная версия игры в ручеек. Длился такой непрерывный танец 20 минут.

Всего в этот день на площадке кинотеатра занималось 30 ребят – лекторий для них был бесплатным, однако всех желающих сюда пригласить не могут по определению: к занятиям допускается не более трех представителей от школ – новичков и тех, кто занимается танцами уже давно. В частности, среди участников можно было заметить звезд танцевального фестиваля Street Air, проходящего каждый месяц на набережной Спортивной гавани, – сестер Альбину и Снежану Прокопенко. Девушки говорят, что им тут было чему поучиться.

Занятия лектория We Can Dance будут проводиться до начала июля, после чего его создатели планируют немного поменять формат, однако, каким он будет, пока держится в секрете. В августе студия «Пластик-А» во главе с Максимом Будянским совместно с городским управлением по делам молодежи запускает летний танцевальный лагерь.

В сентябре во Владивостоке начнутся мероприятия в рамках фестиваля «Стартинейджер», также поддерживаемого городской администрацией. К тому времени, надеются организаторы We Can Dance, у юных танцоров уже будет наработана достаточная практическая и теоретическая база для того, чтобы выступить достойно и максимально разнообразить свои номера. 

Автор: Антон ВАЛЬТОН