В Приморье со своими трафаретами

Мастер стрит-арта из Екатеринбурга украсил Владивосток тиграми и одиночеством

17 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3753 (87) от 17 июнь 2015

Станислав Комиссаров приехал из столицы Урала в столицу Приморья в начале мая. В мире российского стрит-арта он известен под псевдонимом Слава ПТРК – это имя Патрик, написанное без гласных, так художник подписывает свои уличные работы.

Работы ПТРК сегодня можно найти в разных уголках Владивостока, а их сюжеты, по словам автора, навеяны самим городом.

Трафаретом по лестницам и сопкам

В течение месяца ПТРК был резидентом Центра современного искусства «Заря». Во Владивосток художник приехал без какого-либо конкретного проекта, говорит, хотел сориентироваться на месте.

За плечами у Славы большой художественный опыт – в родном Екатеринбурге он сделал немало уличных проектов в различных техниках, в том числе трафаретной. Трафаретами он решил украсить и Владивосток.

Самой, пожалуй, нашумевшей его работой стали «пистолетики» из пальцев, нарисованные на ступенях лестницы, ведущей от остановки «Инструментальный завод» к улице Нерчинской. Этот образ, по мысли автора, должен подчеркнуть «агрессивность» лестницы: она настолько длинна, что на площадках между пролетами даже установили лавочки для отдыха.

Еще одно важное творение художника в нашем городе – «Городские коты» (так называется серия его работ, начатая еще в Екатеринбурге): на стенах фабрики «Заря» он нарисовал огромных тигра и тигрицу, соответственно, черным и белым по красному кирпичу. Тигриный «вернисаж» уже успели оценить местные жители.

Также по городу раскидано много мелких работ Славы ПТРК: несколько миниатюрных бумажных трафаретов из серии «Одиночество» можно найти на здании заброшенной грязелечебницы в Садгороде, на острове Русском, на сопке Холодильник, на лестницах в разных районах. Эта серия, говорит автор, противопоставляет одинокие фигурки людей пустому пространству большого города, обыгрывая его необычным образом и тем самым преображая до неузнаваемости.

Любопытной вышла история с изображением девушки на стене театра молодежи: по первоначальному плану эта девушка должна была тянуть на себя «простыню» из надоевших всем граффити, в больших количествах нарисованных тут раньше. Но в процессе работы коммунальные службы закрасили старые граффити черной краской, и в итоге получилось, что девушка как бы заворачивается в саму ночь.

Проблему видят и решают

Екатеринбуржец позволил себе и немного покритиковать Владивосток – за большое количество лестниц. Некоторые из них давно не обновлялись или не оборудованы пандусами для инвалидов, поэтому Слава разместил на ступеньках изображения детских и инвалидных колясок.

В пресс-службе городской администрации отметили, что такая проблема существует и с ней борются по мере возможности: в год в приморской столице меняют и ремонтируют в среднем 100 – 150 лестниц. Однако из-за большого их количества (что обусловлено особенностями местного рельефа) отреставрировать все разом не представляется возможным. Помимо этого, не на каждый лестничный пролет можно установить пандусы – не позволяют их ширина и уклон. Тем не менее в центре города и еще по нескольким адресам эта работа уже проведена.

О своих проектах Слава ПТРК рассказал публике на лекции в рамках «Ночи музеев», а также принял участие в дискуссии об уличном искусстве.

  

Автор: Антон ВАЛЬТОН