Танцы под дождем

Непогода, нагрянувшая во Владивосток в День России, не смогла испортить горожанам праздничного настроения

17 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3753 (87) от 17 июнь 2015

Все торжества, запланированные в приморской столице на 12 июня в честь Дня России, состоялись, несмотря на начавшийся к полудню дождь. И хотя часть из них пришлось сократить, патриотически настроенные горожане расходиться с концертной площадки не очень-то и спешили.

Праздник начался на Корабельной набережной: у Вечного огня состоялся митинг, посвященный 25-й годовщине принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. В нем приняли участие глава Владивостока Игорь Пушкарев, представители краевой власти и депутаты, ветераны, почетные граждане, общественность, студенты.

Как отмечали выступавшие, День России, несмотря на дождь (такой привычный для нашего города), остается радостным и светлым днем, который объединяет всех, кому дорога наша страна и кто чтит ее историю. Ведь этот праздник – символ нового периода в современной истории нашей Родины. Пережитые трудности закалили ее, и сегодня страна развивается и уверенно шагает в будущее.

Завершился митинг автопробегом: автомобилисты и байкеры с флагами России проехали по улицам города. Таким образом, Владивосток присоединился к федеральной патриотической акции, приуроченной к празднованию Дня России.

Основная праздничная площадка была развернута на набережной Спортивной гавани: к часу дня там начали собираться зрители, чтобы посмотреть на выступление артистов и прицениться к сувенирам, представленным на выставке-продаже изделий декоративно-прикладного творчества.

Открыл праздничный концерт глава Владивостока Игорь Пушкарев, он поздравил жителей и гостей города с Днем России:

– Наше государство имеет тысячелетнюю историю, страна пережила много непростых моментов. Столицу России в 1812 году занимали враги, а менее века назад Москва была окружена фашистами. Мы побеждали и добивались успеха всегда. Сейчас мы с вами живем в непростое время. Но, помня историю, мы знаем, что выйдем победителями из любой ситуации, – сказал мэр. – От всей души поздравляю вас с Днем России! Хорошего настроения, оптимизма, здоровья и успехов!

А затем известные в городе песенные и танцевальные коллективы подарили собравшимся настоящий праздник. Зрители реагировали на звучавшие в исполнении юных артистов патриотические песни по-разному. Дети, еще не понимающие значения слова «патриотизм», слушали как-то сосредоточенно и серьезно, время от времени поглядывая на взрослых, а те в ответ тепло улыбались им – и своим, и чужим. Некоторые пенсионеры расчувствовались так, что даже плакали, объясняя это состоянием души.

– Сегодня, невзирая на погоду, я привела с собой дочку, – рассказала корреспонденту «В» гостья праздника Анна. – Мы сейчас живем в сложное время, и я хочу, чтобы мои дети выросли патриотами и помогли своей стране преодолеть все трудности.

Через полтора часа из-за усиливавшегося дождя концерт пришлось завершить. Промокшие артисты и зрители отправились по домам, но было заметно, что никто из них не уходил разочарованным.

– Прекрасно, что есть в нашей стране такие праздники, – поделился с корреспондентом «В» житель Владивостока Михаил Алексеевич. – Мне кажется, они просто необходимы для того, чтобы напоминать россиянам, что наша страна – сильная, молодая и независимая – нуждается в людях, которых объединяет любовь к Родине, давшей им свободу и достойную жизнь.

     

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН