А ты измерил сегодня сахар крови?

Россияне-диабетики будут получать всероссийскую SMS-рассылку с напоминаниями. Больных будут заставлять меньше есть, больше ходить и вовремя принимать лекарства. К концу года проект охватит 20 регионов страны.

17 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3753 (87) от 17 июнь 2015

«Эндокринологический научный центр» при министерстве здравоохранения совместно с Российской диабетической ассоциацией и представителями фармацевтического бизнеса запустили SMS-проект для диабетиков, сообщают «Известия». Подписавшимся пациентам с диагнозом «сахарный диабет второго типа» (на инсулиновой терапии) на телефоны в течение года будут приходить напоминания о приеме лекарств, необходимости физической нагрузки и т.п.

Основой лечения сахарного диабета в России является обучение больных в школах диабета при эндокринологических центрах. Такие школы действуют в России (в том числе во Владивостоке) более 20 лет, сегодня их уже более 600: в стране насчитывается 4 млн больных диабетом. В школах пациентов учат самостоятельно управлять своим заболеванием, обучение длится пять недель.

SMS будет рассылаться пациентам после прохождения школы диабета. Часть SMS будет носить характер напоминания о месте и дате следующего занятия, о сдаче анализов в лабораторию и т.д. Часть сообщений будет мотивационной («Помните ли вы свою цель лечения?», «Какой у вас сейчас гликированный гемоглобин?»), еще часть – о здоровом образе жизни, они будут касаться веса, питания и физической активности. Нечто вроде «Сегодня выйди на две остановки раньше и пройди их пешком!» и подобные, направленные на увеличение физической активности и снижение объема потребляемой пищи.

Сейчас программа работает в пилотном режиме в эндокринологических центрах в шести регионах России: в Московской области, Самаре, Краснодаре, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Уфе. К концу 2016 года запуск программы планируется еще в 20 регионах России.

– В будущем больные, которые могут работать с компьютером, будут получать информацию, заходя на сайт, – рассказал глава Российской диабетической ассоциации Александр Майоров. – Например, есть специальные аппараты по измерению сахара, которые подключаются к смартфону, и все результаты отсылаются врачу. Также с Фондом обязательного медстрахования обсуждается такая услуга, как дистанционный мониторинг, чтобы пациент вместо визита к врачу мог прислать на электронную почту врача свои результаты, а тот корректировал бы дозы препарата. Врач будет получать за это оплату из ФОМС как за визит.

Автор: Отдел новостей «В»