Детей доводят до диабета… родители

Врачи бьют тревогу: количество детей, заболевших диабетом II типа, растет с каждым годом. Причем, убеждены медики, в значительной степени из-за равнодушия взрослых членов семьи.

17 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3753 (87) от 17 июнь 2015

На недавно прошедшем в краевом центре круглом столе специалисты-эндокринологи, педиатры и психотерапевты обсуждали нешуточные проблемы, с которыми сталкивается все больше приморцев.

Всегда считалось, что диабет II типа (приобретенного) характерен для взрослых и пожилых людей. Но в последнее время ситуация такова, что с подобным диагнозом в больницы поступают дети – школьники и даже детсадовцы. Раньше у большинства заболевших детей диагностировался диабет I типа, который является наследственным заболеванием.

Всю ответственность врачи перекладывают на родителей, отмечая, что культура питания в российских семьях очень низкая.

– Мамы с папами, сидя в кино или кафе, без всяких сомнений кормят детей тем, что едят сами: картошкой фри, гамбургерами, – констатирует врач-педиатр Галина Ашкрумова. – На улице часто можно увидеть малышей с пакетом чипсов в одной руке и банкой колы в другой – и все это с разрешения родителей, которые идут рядом. В итоге многие дети, будучи еще в детском саду, имеют диагноз «ожирение», который является предпосылкой для развития диабета.

При этом, отмечают специалисты, многих взрослых не настораживает состояние здоровья их чад. Когда ребенок набирает вес, начинает капризничать, изменяется его эмоциональное состояние, родители считают это нормальным.

– Дети начинают чаще бегать в туалет, количество мочеиспусканий увеличивается в 2 – 4 раза, возможно недержание, – объясняет врач-педиатр Анна Баранова. – Изменяется характер аппетита – от полного отсутствия до явного увеличения. Наступает слабость, утомляемость, потливость, потом тошнота и рвота, вплоть до того, что ребенка нужно госпитализировать. Но родители считают эти симптомы обычным состоянием малыша и полагают, что все «само пройдет».

– У нас принято считать, что, если ребенок пухленький, это нормально, – говорит врач-психотерапевт Мария Гольятева. – Однако часто дети попадают к психотерапевту с энурезом (недержанием мочи) после обследований у педиатра и уролога, и, бывает, мы, врачи-психотерапевты, догадываемся об этом (о диабете), так как у ребенка изо рта уже сильно пахнет ацетоном.

Правда, каким образом сами педиатры и урологи пропускают явные симптомы диабета, медики не уточнили. Однако отметили, что периодически дети в школах проходят медицинские обследования. Вопрос, почему же результаты этих обследований не настораживают даже врачей, а не то что не сведущих в медицинских вопросах родителей, остался без ответа. Эксулапы лишь посетовали, что дети попадают к ним слишком поздно.

Несколько слов специалисты сказали про лечение сахарного диабета. Так, помимо приема медикаментов, обязательны физические нагрузки – умеренные дозированные упражнения. Также обязательна диета: исключаются из рациона хлебобулочные изделия, калорийные каши, картофель и другие высокоуглеводные продукты. Основой питания ребенка должны быть овощи и фрукты и некалорийные продукты – источники белка.

Более подробную информацию родители больного ребенка могут получить на занятиях школы диабета, куда их должен направить эндокринолог. 

Автор: Катерина МАТВЕЕВА