Во Владивостоке открыта охота. На змей и должников

Корреспонденты «8-го канала» разбираются в причинах и следствиях необычных событий, происходящих в Приморском крае и его столице.

17 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3753 (87) от 17 июнь 2015

Змеиное нашествие

Жители Владивостока столкнулись с проблемой, нехарактерной для городской среды: на детских площадках и придомовых территориях стали появляться змеи. Пресмыкающихся видели в нескольких районах города и даже сняли на камеру телефона. Что же подтолкнуло представителей фауны к тому, чтобы покинуть привычную территорию, и насколько опасны такие «гости», узнавала корреспондент «8-го канала» Алина Черненко.

– За героями сюжета далеко ходить не пришлось, – рассказывает она. – Коммерческий директор радио VBC Александр Радашевский на днях выгуливал возле дома собаку и увидел, как змея (судя по окрасу, безобидная) греется на солнышке прямо посреди тропинки. Однако поведение рептилии журналиста сразу насторожило. Она явно не боялась человека и не спешила скрыться в безопасном месте, наоборот, надвигалась и пыталась угрожать, подняв голову и треща хвостом. Обычно так ведут себя опасные змеи.

Александр позвал на помощь рабочих с соседней стройки, они убрали змею в кусты, подальше от прохожих. Уже позже коллега выяснил, что встретился с неядовитым амурским полозом, который вошел брачный период – отсюда и странная агрессия.

Как оказалось, этот случай далеко не единственный. В теплую погоду рептилии греются на камнях, асфальте и даже в песочницах. Недавно во дворе дома № 92 на ул. Успенского змею увидели на детской площадке, благо в этот момент там не было детей. Очевидец снял самоуверенную гостью на камеру мобильного телефона и выложил запись в Интернет.

Но все же зачастую люди сами вторгаются в среду обитания рептилий. Например, когда Русский остров стал излюбленным местом отдыха горожан, люди начали приезжать сюда, чтобы отдохнуть и искупаться, совершенно забывая при этом, что в кустарниках, среди камней и скал змей особенно много. Встретить можно даже ядовитого щитомордника.

– В прошлом году мы общались с жительницей Владивостока Анной, которая спустя неделю после прогулки на природе нашла под капотом своей машины «подарок» из восьми щитомордников и одного ужа, – вспоминает Алина Черненко. – Они сидели под аккумулятором, на двигателе. Кстати, щитомордники, полозы и ужи – самые распространенные змеи в нашем регионе. Так что после отдыха проверяйте свои сумки, палатки и машины, чтобы не привезти с собой в город «чужеземцев».

За долги накажут прямо на дороге

Задолженность приморцев за горячую воду и отопление составила почти 2 млрд рублей. Взыскивать долги через суд – дело хлопотное и малоперспективное: многие должники даже не открывают судебным приставам двери. Поэтому в Приморском филиале ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ДГК) решились на крайние меры: неплательщиков ловят прямо на дороге. С помощью современных технологий.

Вместе с работниками ДГК в рейд по городу Артему отправилась корреспондент «8-го канала» Наталья Ладутько. По нашей просьбе она рассказала, как работает система и что грозит неплательщикам.

– Программный комплекс «Дорожный пристав» сканирует номер автомобиля и определяет, принадлежит авто должнику ДГК или нет, – объяснила корреспондент. – Мы со специалистами просканировали несколько машин и действительно вычислили должников. Самое удивительное, что это отнюдь не бедные граждане, наоборот, они ездят на довольно дорогих авто.

Например, самым злостным неплательщиком оказался владелец «Лексуса» далеко не последней модели. Он задолжал коммунальщикам 90 тысяч рублей и из-за просроченного платежа может лишиться автомобиля, который стоит едва ли не в 20 раз дороже. Дело в том, что, если автовладелец не платит штраф, его имущество описывают и продают. Причем цену назначают в разы меньше рыночной стоимости.

Водитель может рассчитаться за долги на месте. Или в течение 10 дней, но тогда его имущество (будь то дорогой смартфон или машина), в зависимости от суммы долга, помещают под арест.

– Меры тепловики выбрали действительно очень эффективные, – заключает Наталья Ладутько. – Я видела, что люди за рулем были не готовы к тому, что их поймали, многие выглядели растерянными. Одни платили по счетам сразу, у других при себе денег не было, но я уверена, что в следующий раз они не станут доводить ситуацию до конфликта и будут оплачивать счета вовремя. Тем более что информация о таких рейдах расходится быстро и должники, зная, что прижать к ногтю их могут в любой момент, идут платить за коммунальные услуги вовремя.

Между тем, как справедливо отметила журналистка, оттого что ДГК не собирает часть денег, страдают и добросовестные плательщики: компания, не имея средств, не может обновлять и содержать свою техническую базу, в том числе модернизировать оборудование и сети. Достаточно сказать, что общая задолженность приморцев за тепло и горячую воду превышает годовой бюджет предприятия на подготовку к отопительному сезону в 1,5 раза. Поэтому искать виновных на дороге будут теперь еженедельно. И следующий на очереди – Владивосток. Здесь таких неплательщиков уже 50 тысяч человек.

Автор: Кристина МУРЛЕЕВА