Официальный рейтинг губернаторов будет иметь серьезные последствия

Депутаты Госдумы предлагают создать в России официальный рейтинг регионов и губернаторов. По их замыслу, оценку каждому региону ежегодно будут выставлять центральные органы исполнительной власти , сообщают «Известия».

17 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3753 (87) от 17 июнь 2015

Каждое ведомство будет оценивать успехи руководителя региона в подконтрольной ему сфере. На основе этих оценок депутаты предлагают составлять сводный рейтинг, позиции в котором будут иметь официальные последствия. Свои идеи депутаты изложили в письме председателю правительства Дмитрию Медведеву.

«Находим целесообразным разработать и внести проект федерального закона, в котором будет предусмотрена оценка деятельности руководителей регионов со стороны федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ). С этой целью ФОИВ – каждый по своему направлению деятельности, совместно с профильными комитетами Госдумы – могли бы разработать и утвердить критерии эффективности ситуации в отраслях региона, – пишут парламентарии. – Полагаем, что при таком подходе, основываясь исключительно на основании прозрачных критериев, не вызывающих двоякого толкования, можно было бы делать выводы об эффективности деятельности руководителей регионов и составлять общий рейтинг их деятельности, который впоследствии публиковался бы на официальном сайте правительства РФ».

– Так, например, Росавтодор мог бы оценивать качество дорог, Минздрав – услуги здравоохранения, Минтруд а – процент занятости населения в том или ином субъекте РФ, – рассуждает депутат Александр Старовойтов. – Если губернатор в течение определенного периода стабильно оказывался бы внизу рейтинга, то можно было бы создать механизм смещения его с должности.

По словам Старовойтова, существующие рейтинги плохи тем, что основаны преимущественно на опросах граждан или исходят из активности самих губернаторов в медиасфере.

«Попав в некий негативный рейтинг, руководство регионов должно было каким-то образом прокомментировать данную ситуацию, чтобы население могло понимать, что результаты исследования носят не формальный характер, а стимулируют органы местного самоуправления на улучшение показателей, а власти регионов – на усиление требований к чиновникам на местах. Однако, как показала практика, отдельные высокопоставленные чиновники в регионах считают, что попадание в негативный топ-10 – это лишь неумение самого населения оценить положительные тенденции развития», – пишут депутаты.

Сегодня есть несколько рейтингов губернаторов. Самый авторитетный из них составляется Фондом развития гражданского общества (ФоРГО).

Рейтинг губернаторов на основе экспертных оценок публикует Центр информационных коммуникаций «Рейтинг». Рейтинг агентства «Медиалогия» учитывает количество материалов в СМИ с упоминанием того или иного губернатора.

Кстати, в опубликованном на днях рейтинге ФоРГО губернатор Приморского края Владимир Миклушевский делит 26–27-е место с главой Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. В майском рейтинге «Медиалогии» он занял 16-е место. В списке регионов России по уровню развития ГЧП, составленном в апреле в Минэкономразвития, Приморский край занял 37-е место.

Автор: Отдел политики «В»