Поработаем 8 Марта – отдохнем в День космонавтики?

Госдума планирует рассмотреть сразу несколько законопроектов, посвященных государственным праздникам, сообщает «Российская газета».

17 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3753 (87) от 17 июнь 2015

Один из них может увеличить количество общероссийских нерабочих праздников при сохранении общего числа нерабочих дней. Новой «красной датой» предлагается сделать 12 апреля –День космонавтики – за счет сокращения новогодних каникул на «послерождественское» восьмое января.

Пример предлагается брать с Испании и некоторых стран Латинской Америки, где 12 октября на государственном уровне празднуется День Колумба.

Авторы утверждают, что в России Международный день космонавтики давно перестал быть исключительно профессиональным праздником. А перевод его в разряд общенародных и нерабочих послужит «сплочению и единству российского общества на основе чувства гордости за безусловные достижения своей Родины». Так ли это – решать депутатам.

Зато второй законопроект может сократить число нерабочих праздников до трех. Это коснется новогодних каникул первого и второго января, Рождества Христова седьмого января и Дня Победы девятого мая. Все остальные дни предлагается сделать рабочими. А взамен трудящимся россиянам предоставить право на дополнительный десятидневный оплачиваемый отпуск в удобное для них время.

Но будут ли россияне полноценно трудиться в ставшие рабочими Международный женский день и День защитника Отечества, Первомай и так далее? Этот вопрос теперь поставлен перед Государственной думой.

Третий законопроект посвящен Дню России, который предлагают перенести с 12 июня на осень – 20 сентября. 151 год назад, 20 сентября, в Великом Новгороде состоялось торжественное открытие памятника «Тысячелетие России», шесть скульптурных групп которого олицетворяют переломные события в истории нашей страны, включая централизацию Русского государства и возникновение Российской империи. На дату открытия памятника и предлагается перенести праздник День России.

Еще один «праздничный» закон можно назвать «техническим», ибо в нем предлагается включить в новогодние праздники 31 декабря и выключить восьмое января. Основание простое: в предновогодний день все равно никто по-настоящему не работает. В пояснительной записке к законопроекту об этом говорится: «В этот день все готовятся к Новому году и думают исключительно о празднике, однако вынуждены находиться на рабочем месте, хотя чаще всего всю серьезную работу с этого дня переносят на другое время».

Сейчас в российском календаре есть восемь всенародных нерабочих праздников: новогодние каникулы (1–6 и 8 января), «встроенное» в них Рождество Христово – 7 января, День защитника Отечества – 23 февраля, Международный женский день – 8 марта, Праздник Весны и Труда – 1 мая, День Победы – 9 мая, День России – 12 июня, День народного единства – 4 ноября.

Автор: Отдел политики «В»