Лидер КНДР посетит село Вятское, где родился его отец?

Ким Чен Ын, лидер КНДР, в первых числах сентября может посетить Приморье и Хабаровск. Такое предположение выдвинула газета «Чжунго Циннянь Бао» («Китайская молодежная газета»), ссылаясь, в свою очередь, на источники в южнокорейской разведке.

17 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3753 (87) от 17 июнь 2015

Поводом для визита должно стать открытие в Хабаровске мемориала советским, китайским и корейским войскам, боровшимся с милитаристской Японией в годы Второй мировой войны.

Как известно, в период Великой Отечественной войны под Хабаровском, в селе Вятском, служил в составе Красной армии будущий основатель и президент КНДР, генсек Трудовой партии Кореи и «великий вождь» Ким Ир Сен. В звании советского капитана дедушка нынешнего лидера Северной Кореи командовал интернациональным батальоном 88-й отдельной стрелковой бригады РККА. Там же, в Вятском, 16 февраля 1941 года родился и отец Ким Чен Ына – Ким Чен Ир.

Китайские журналисты предполагают, что в столице Дальневосточного федерального округа Ким Чен Ын может встретиться с президентом России Владимиром Путиным, который после этого сразу же отправится в Пекин на празднование 70-летия окончания Второй мировой войны.

Однако эксперты «В» единодушно отрицают возможность таких переговоров между лидерами двух стран, да и сама поездка президента КНДР по югу российского Дальнего Востока ставится под сомнение. Ведь совсем недавно ему было официально отправлено приглашение в Москву на парад в честь 70-летия Великой Победы. Даже прорабатывались маршруты его передвижений и встреч на высшем уровне. Однако Ким Чен Ын не приехал.

Причиной отказа от поездки в Россию могла стать другая история. В апреле нынешнего года Москву и Владивосток посещал министр обороны КНДР генерал-полковник Хен Ен Чхоль. В числе прочего он обсуждал детали визита президента КНДР в столицу РФ. Но, как известно, уже вернувшись в Пхеньян, престарелый северокорейский военачальник имел неосторожность заснуть на совещании под председательством Ким Чен Ына. Чем вызвал гнев верховного главнокомандующего и председателя комитета обороны Северной Кореи. В итоге Хен Ен Чхоля расстреляли. Буквально на днях в северокорейские зарубежные посольства из Пхеньяна пришла шифровка, в которой дипломатов КНДР уведомляют о смене министра обороны Северной Кореи.

Состоится или нет визит Ким Чен Ына в Россию, мы узнаем буквально через два с половиной месяца.

Автор: Николай КУТЕНКИХ