«Луч-Энергия»: будут сборы недолги…

​В минувшее воскресенье на спортивной базе в Уссурийске начался первый межсезоннный сбор «Луча-Энергии». Задача сбора – поддержание игрового тонуса и физических кондиций игроков. Также в ходе подготовки руководство клуба и тренерский штаб определятся с составом. Принимаются меры по приглашенню новых футболистов.

16 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3752 (86) от 16 июнь 2015

Между тем «Луч» продолжает терять игроков, причем ведущих. Покидает команду лидер нападения: лучший бомбардир Андрей Мязин изъявил желание перейти в ярославский «Шинник». Скорее всего, не будет и бразильского легионера Нивалдо, получившего приглашение из оренбургского «Газовика». Готовы покинуть клуб Аверьянов и Грачев.

Что до пополнения, то пока ситуация прояснилась с двумя новичками. Из дзержинского «Химика» переходит форвард Иван Столбовой, кстати, ранее уже игравший за «Луч». Достигнута договоренность по защитнику Евгению Смирнову, выступавшему в зоне «Восток» за «Якутию». Ведутся переговоры и с рядом других потенциальных новичков. По имеющейся информации, готов вернуться в строй полузащитник Вячеслав Кренделев, пропустивший весеннюю часть чемпионата из-за тяжелейшей травмы.

Тем временем Москва утвердила календарь на предстоящий чемпионат. Расписание принято с рядом оговорок и в окончательном виде появится не ранее 22 – 24 июня.

Дело в том, что под вопросом участие столичного «Торпедо». Выбыв из премьер-лиги, москвичи могут не добраться и до ФНЛ: у клуба закончились деньги, а новые спонсоры никак не находятся. Если же автозаводцам удастся изыскать средства и они заявятся, то в этом случае им составит пару (то есть станет 20-й командой лиги) питерский «Зенит-2». Петербуржцы же получили шанс оказаться в ФНЛ в связи с отказом представителя зоны «Юг» второго дивизиона. Тамошний зональный победитель – армавирское «Торпедо» – уступил путевку краснодарской «Кубани-2», которая, в свою очередь, тоже передумала…

Такова картина нынешнего перводивизионного футбола: сплошь и рядом команды оказываются на финансовой мели. Но вернемся к календарю.

Первенство 2015/2016 гг. откроется 11 июля матчем во Владивостоке, в котором встретятся «энергичные» друзья-соперники – «Луч» и СКА.

В этот же день пройдет еще девять матчей при условии, повторимся, что «Торпедо» все же включится в турнир.

Согласно предварительному варианту в первом туре также должны сыграть: «Арсенал» – «Байкал», «Тосно» – «Факел», «Томь» – «Спартак-2» (Москва), «Газовик» – «КаМАЗ», «Шинник» – «Балтика», «Волгарь» – «Сибирь», «Енисей» – Волга», «Тюмень» – «Сокол».

«Торпедо», которое пока без пары, может в первый игровой день принять «Зенит-2».

P.S. В «Луче» грядут новые перемены. Сегодня во Владивосток должен прибыть известный в прошлом российский футболист Олег Веретенников, который может возглавить тренерский штаб приморской команды. На посту главного тренера он сменит Александра Ушахина.

Олег Веретенников многие годы выступал за волгоградский «Ротор», он лучший бомбардир чемпионатов России 1995, 1997 и 1998 годов, пять раз входил в число 33 лучших футболистов страны.

Тренерскую карьеру начинал в «Роторе» в 2010 году. С июня 2014 года по апрель 2015-го работал в «Роторе» в качестве главного тренера. В сезоне 2013/2014 гг. волжане заняли 15-е место в первом дивизионе, но по собственной инициативе отказались от дальнейшего участия. В прошлом сезоне «Ротор» играл уже в зоне «Юг» второго дивизиона и также по ходу первенства снялся с соревнований, а позже и вовсе был расформирован.

По имеющимся сведениям, кандидатура Веретенникова на должность главного тренера может быть рассмотрена на правлении клуба в ближайшие два дня.

 

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ