Пять необычных альтернатив кофе

​Маття-латте, капучино из куркумы, терпкий какао, ячменный кофе и другие небанальные альтернативы классическому американо. Многое стоит попробовать хотя бы из любопытства, рекомендует портал «Продмаг».

16 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3752 (86) от 16 июнь 2015

Ячменный кофе

Ячменный кофе, что логично, готовится из ячменных зерен. Их необходимо предварительно обжарить, перемолоть, а дальше все зависит от ваших предпочтений. Такой кофе лучше всего варить в турке, тогда вкус будет более глубоким и насыщенным, но просто залить перемолотые зерна кипятком также не возбраняется. Советуем также приправить напиток цикорием, корицей или имбирем.

Ячмень богат белками, углеводами, клетчаткой, а также витаминами А, Е, B, D. В зернах также можно найти большое количество калия, фосфора, кальция, магния и йода. Считается, что такой кофе помогает избавиться от заболеваний почек, пищеварительной системы и молочных желез.

Маття-латте

Маття – это порошковый чай, который вы могли уже пробовать в мороженом, шоколаде или выпечке. Благодаря тому, что при его изготовлении листья перемалываются практически в пыль, чай полностью растворяется в воде и вы не теряете ни капли пользы от этого растения. Маття богат мощными антиоксидантами, которые предупреждают старение организма и борются со свободными радикалами.

Теперь перейдем непосредственно к маття-кофе. Смешайте в чашке 100 мл кокосового молока, 100 мл миндального молока, половину чайной ложки чая маття, столовую ложку кокосового масла, ваниль и корицу – заряд бодрости и витаминов на целый день готов.

Желудевый кофе

Кофе из желудей довольно специфичен на вкус и определенно напиток на любителя. Горьковатый вяжущий орехово-древесный привкус понравится далеко не всем. Однако этот напиток одинаково считается полезным в среде и врачей, и диетологов. Учтите, что желудевый кофе сильно бодрит. Заснуть после него будет так же сложно, как после крепкого эспрессо.

Желудевый кофе обладает антибактериальными свойствами и способствует повышению иммунитета. Он также способен устранять отечность и избавляет от спазмов.

Несладкий какао

В какао-бобах содержится достаточно кофеина, чтобы взбодрить вас даже после бессонной ночи. Несмотря на то что какао калорийный продукт, он исключительно полезен, в частности, благодаря тому, что способствует выработке эндорфинов, необходимых нам для поддержания хорошего настроения и энергии. Главное в утреннем какао – не переборщить с сахаром.

Латте из куркумы

Пусть и звучит «латте из куркумы» крайне экзотично, на вкус оно покажется более чем знакомым. Напиток улучшает пищеварение и, что самое приятное, помогает бороться с зависимостью от сладкого. В кипящую воду положите мелко нарезанные корни куркумы и имбиря, а также палочку корицы. Кипятите до тех пор, пока вода не станет темно-оранжевого цвета. Снимите с огня и влейте взбитое кокосовое молоко.

Автор: Евгений СНИТКИН