«Грязнее, чем унитаз»: 12 предметов, на которых скапливается больше всего бактерий

Американские ученые составили список рапространенных в быту предметов, на которых скапливается огромное количество бактерий. В качестве точки отсчета исследователи выбрали не самый чистый объект – сиденье для унитаза, отмечает ресурс «Медпортал».

16 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3752 (86) от 16 июнь 2015

Однако намного грязнее оказались:

Ковровые покрытия. На них ученые обнаружили в 700 раз больше бактерий, чем на сиденье для унитаза. Среди найденных микроорганизмов оказались стафилококки, сальмонеллы и E.coli.

Губки для мытья посуды. Здесь оказалось в 400 раз больше бактерий, чем на сиденье для унитаза, причем 10% губок было заражено сальмонеллами.

Разделочные доски. Сотрудники университета Аризоны сообщили, что на них скапливается примерно в 200 раз больше бактерий, чем на «точке отсчета».

Смартфоны. По подсчетам, на них было обнаружено примерно в 10 раз больше бактерий, чем на сиденье для унитаза.

Планшеты. Ученые обнаружили около 600 единиц стафилококков, что на 30% превышает аналогичный показатель «точки отсчета».

Компьютерная клавиатура. Оказалась немногим чище: всего в 5 раз больше бактерий, чем на сиденье для унитаза. Примерно столько же микроорганизмов скапливается на автомобильном руле.

Стиральные машины в прачечной. Пользуясь ими, вы рискуете подцепить более 100 миллионов бактерий E.coli.

Кнопки вызова лифта. Ученые из Саудовской Аравии сообщили, что на кнопках содержится примерно в 40 раз больше бактерий, чем на сиденье для унитаза.

Зубные щетки. При уборке ванной комнаты мельчайшие частицы воды с микроорганизмами разлетаются и могут попадать на них, делая зубные щетки источником опасных бактерий, сообщили сотрудники Нью-Йоркского университета.

Переключатели света. Каждое включение или выключение света в комнате сопровождается распространением более 200 бактерий.

Деньги и кредитные карты. Они также вошли в список самых грязных предметов: на них скапливается до 200 тысяч микроорганизмов.

Дамская сумка. По мнению ученых, аксессуар является источником значительного количества бактерий. На ней ученые нашли в три раза больше бактерий, чем на сиденье для унитаза.

Автор: Отдел новостей «В»