Ученые опасаются мутации ближневосточного корона-вируса

Число жертв «верблюжьего» вируса в Южной Корее достигло 16 человек, по данным на 15 июня. Как отмечают в министерстве здравоохранения и социального обеспечения Республики Кореи, заболевание подтверждено у 150 граждан. Свыше 2000 жителей страны находятся на карантине.

16 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3752 (86) от 16 июнь 2015

Как сообщает сайт «Медпортал», глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) назвала вирус «угрозой для всего мира»: еще несколько лет назад большинство случаев заражения происходило на территории Саудовской Аравии, однако теперь эпидемия началась за пределами Ближнего Востока.

20 мая 2015 года заражение подтвердилось у пациента из Южной Кореи, который ранее путешествовал по Ближнему Востоку, а затем вернулся в Сеул.

По числу пациентов вспышка 2015 года в Южной Корее является уникальной. Эксперты называют несколько возможных причин ее возникновения:

– первый пациент с БВРС посетил четыре больницы за то время, пока ему не поставили диагноз;

– согласно данным, представленным в журнале Science, лечение пациента проходило в неподходящих условиях: плохая вентиляция в больничной палате способствовала распространению вируса;

– по мнению ученых, культурные особенности также сыграли роль в развитии эпидемии. Чаще всего пациенты обращаются в больницы с большим потоком посетителей, а при стационарном лечении в палате у пациента регулярно находится его семья;

– власти Южной Кореи оперативно сообщили ВОЗ о случаях заражения вирусом. Эксперты считают, что по масштабности эта эпидемия сопоставима с вспышками на Ближнем Востоке, однако из-за регулярной отчетности она кажется более крупной;

– ученые опасаются возникновения мутаций в геноме вируса, которые могут привести к повышению его вирулентности (болезнетворности. – Прим. ред.). По предварительным данным, на территории Кореи этого не наблюдается.

Между тем, как передает РИА Новости, победить инфекцию корона-вируса в Южной Корее быстро не удастся. Об этом было заявлено в ходе пресс-конференции в Сеуле, на которой представители Всемирной организации здравоохранения рекомендовали правительству Южной Кореи жестко ограничить выезд больных и контактировавших с ними лиц за границу. 

Автор: Отдел новостей «В»