Как мы оказались в цепких кошачьих лапках

Заждавшийся туристов из Приморья Санкт-Петербург заполучил их в этом году «благодаря» отложенным многими до лучших времен вояжам за границу.

16 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3752 (86) от 16 июнь 2015

У кого ни спросишь: «Куда ездил?», слышишь в ответ: «В Питер. Давно там не был. Да и подорожавшая валюта не располагает рваться за пределы страны».

Вот и мы тоже отправились в любимый город на Неве, соскучившись по его мостам и каналам, Эрмитажу и Русскому музею, по тем необыкновенным, переживаемым здесь ощущениям сопричастности к судьбам многих и многих знаменитых людей, к нашей истории. Санкт-Петербург и на этот раз не разочаровал. Но открылся с новой стороны.

Вернулись мы домой с умилением в душе и исключительно «кошачьими» сувенирами: кошки на футболках, платках, кружках… Как из Таиланда всем родным и друзьям полагается привезти хотя бы самого маленького слона, так из Питера – милую мурлыку. Выбор, надо сказать, очень большой, потому что здесь есть художники, специализирующиеся на кошачьей теме, появились специальные магазины типа Lady cats, осваивает нишу малый бизнес. А как все это заразительно! Незаметно для самого себя оказываешься в полной власти мягких, но цепких лапок.

Обвинять питерцев в лицемерии не приходится: они действительно любят кошек. Может быть, я не права, но мне кажется, что причину необыкновенно трогательного к ним отношения надо искать… в Эрмитаже. Музейным четвероногим еще со времен Петра I было доверено ответственное дело – защищать шедевры живописи от мышей. А Екатерина II даже возвела их в ранг сотрудников Эрмитажа со всеми вытекающими отсюда последствиями. С годами положение мохнатых охранников еще больше упрочилось. Сейчас они официально прописаны в подвальных помещениях дворца, стоят на довольствии, каждый имеет свою миску и спальное место. А интерес к котам со стороны горожан и туристов так велик, что директор Эрмитажа признается: интервью чаще приходится давать о своих необычных сотрудниках, чем о знаменитых полотнах музея. Красиво отмечают День эрмитажного кота, ставший одной из туристических фишек Санкт-Петербурга.

А вот бродячих хвостатых на улицах Северной столицы мы не увидели. Выглядывавших из сумок (на колесиках) в руках почтенных дам и выгуливаемых на поводке – это да.

…Приехав домой, первым делом поделилась впечатлениями от поездки со знакомой кошатницей, которая каждый день целыми кастрюлями варит еду для беспризорных подопечных, возит котов по ветеринарным клиникам, старается пристроить в хорошие руки. Она воодушевилась: «А кто нам мешает отмечать День кота? Глядишь, и моим мохнатым достанется столько же всеобщей любви…».

Автор: Надежда БРАЖИНА