Акробатика на пилоне – не для слабых нервов

Строгий регламент для внешнего вида, музыка без слов и еще много других требований, несоблюдение которых наказывается штрафными баллами: во Владивостоке прошел VII Международный Азиатско-Тихоокеанский чемпионат по акробатическому танцу на пилоне. Показать свое мастерство и сразиться за кубок прибыли спортсмены из Японии, Южной Кореи, США, Китая и России.

16 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3752 (86) от 16 июнь 2015

Стоит отметить, что акробатика на пилоне (пол дэнс) ничего общего со стриптизом не имеет – это признанный олимпийским вид спорта. По закону, чтобы направление признали, нужны три составляющие: регламент, среда занятий, спортивный инвентарь. В регламенте пилонной акробатики указано все: от костюма до количества базовых трюков; среда занятий этого вида спорта – зал; спортивный инвентарь – пилон. Кстати, на турнире он был представлен в двух вариантах – статичный и вращающийся. Это обязательное условие международных состязаний: спортсмены должны показать свое мастерство на каждом из пилонов.

– Мы проводим чемпионат, который входит в пятерку лучших в мире, – говорит президент Международной Азиатско-Тихоокеанской ассоциации пилонной акробатики Анна Ленючева.– Каждый участник турнира – победитель либо региональных, либо национальных соревнований. Поэтому отбор с каждым годом становится все жестче. Из поданных в этом году заявок отобрано всего 44.

Объявленные номинации заинтриговали зрителей: «профессионалы женщины», «профессионалы мужчины», «любители», «дуэты» и «мастер-плюс 40». В последней участвуют в основном инструкторы.

Особенно, надо полагать, народу интересно, что на шесте делают мужчины. На турнире в этой номинации выступили четыре акробата: три из Японии и один из США. Спортсмен из России – победитель прошлого года Алексей Поряднов (по словам Ленючевой, он звезда мирового пол дэнса и гастролирует с выступлениями и мастер-классами по всему миру) – в чемпионате не участвовал, снялся из-за травмы.

Мужчин, занимающихся пилонной акробатикой, в Азии больше, чем в Европе. Осваивают ее артисты цирка и гимнасты. Они создают настоящие шоу, показывают их в клубах и хорошо на этом зарабатывают. Впрочем, не отстают от них и девушки.

– Пол дэнс – это сила, пластика, сложнейшие трюки на пилоне. Это акробатика и это сложно, – уверяет спортсменка из Владивостока Ольга Фадеева. – Мы занимаемся только в парах, обязательно страхуя друг друга, потому что делаем очень опасные трюки. 

 

Автор: Светлана ЗАДЕРА