Мастер и школьник сражались 4,5 часа

В приморской столице стартовали соревнования на кубок Владивостока по шахматам в различных дисциплинах.

16 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3752 (86) от 16 июнь 2015

Программа сорев-нований началась 12 июня с проведения кубка города по блицу, где каждому спортсмену давалось всего по 3 минуты на партию. По информации пресс-службы администрации города, победителем турнира стал международный мастер Николай Корнюшин, набравший 10,5 очка из 13. Немного меньше очков у Олега Рычкова, который завоевал серебро, третье место занял Владимир Чучачев.

Лучший результат среди юношей показал перворазрядник Борис Романчук, обыгравший двух международных мастеров и набравший 8,5 очка.

В этот же день начался турнир «А» в соревнованиях на кубок города по классическим шахматам. В этой дисциплине проходит всего по одному туру в день, а соревнования длятся девять дней. На старт вышли 17 шахматистов из Владивостока и Артема, в том числе один международный мастер, два мастера ФИДЕ, ряд кандидатов в мастера и перворазрядников.

Уже первый тур выдался сложным. Один из фаворитов турнира Николай Корнюшин с трудом одолел перворазрядника Вадима Кучмия, а еще один претендент на победу в турнире – артемовский мастер Сергей Муратов – боролся за победу с владивостокским школьником Егором Елисеевым. Партия продолжалась четыре с половиной часа. В эндшпиле Сергей Муратов использовал последнюю возможность выиграть, авантюрно пожертвовав коня за пешку, однако просчитался и тем самым дал шанс победить своему сопернику. Но измученный тяжелой партией, Егор не воспользовался этим шансом, и партия закончилась вничью.

После трех туров лидируют с тремя очками Николай Корнюшин и Михаил Павловский. У Сергея Муратова и Егора Елисеева на пол-очка меньше. Победители турнира «А» станут известны 20 июня.

Вчера в рамках кубка города стартовали турниры «В» и «С», в первом из них медали разыграют юноши и девушки, а во втором – мальчики и девочки до 10 лет.

Ожидается, что всего в соревнованиях примет участие более 100 спортсменов. Турниры проходят при поддержке администрации Владивостока, а помещение для проведения соревнований предоставила автономная некоммерческая организация «Центр дополнительного образования детей «Чайка» по адресу: улица Ильичева, 26, где и проходят шахматные баталии.