Акваторию осилит плывущий

​С нескончаемым дождем, наползшим туманом, сильным течением и значительным волнением на море сражались во Владивостоке участники марафонского заплыва через Амурский залив. Третий год подряд он проводится в честь Дня России.

16 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3752 (86) от 16 июнь 2015

– И если в 2013 году в соревнованиях приняло участие чуть более 10 пловцов, то сейчас на старт водного марафона вышло 65 человек, – рассказал начальник физической подготовки ТОФ подполковник Сергей Беневоленский. – Среди них в заплыве участвовало 5 человек с ограниченными физическими возможностями и четыре женщины.

Соревнования проводились под эгидой спортивного комитета Тихоокеанского флота, а непосредственными организаторами являлись Спортивный центр морской и физической подготовки (филиал ЦСКА), федерация подводного спорта Приморского края и Дальневосточный клуб подводной охоты Sharkfin. Перед началом марафона на Водной станции ТОФ участников поздравил экс командующий войсками Восточного военного округа адмирал запаса Константин Сиденко. Он пожелал участникам, среди которых были и военнослужащие ТОФ, спокойного плавания и ровной воды.

Пловцам предстояло преодолеть дистанцию в 13 км от мыса Песчаного до Водной станции ТОФ. Хотя реально из-за течения водная преграда увеличилась на полкилометра. Безопасность мероприятия обеспечивала группа спасателей, медицинских работников и целая «флотилия» маломерных судов. Пловцов сопровождало несколько десятков катеров, с борта которых желающие могли получить пресную воду и питание. Катера также принимали на борт уставших и обессиливших спортсменов, не рассчитавших своих сил.

По итогам заплыва первое место с результатом 2 часа 55 минут занял Николай Лутошкин. Для сравнения: в прошлый раз рекордное время составило 3 часа 25 минут. Прошлогодний чемпион, военнослужащий морской пехоты Тихоокеанского флота капитан Илья Цветков, стал вторым. На третьем месте оказался гость из Москвы Гордей Рябошлык. Победитель марафона получил главный приз соревнований – тридцать тысяч рублей, а призеров наградили ценными подарками.

Отметим, что не все участники из-за усталости смогли преодолеть расстояние. Но разочарованных не было в принципе. Каждый пловец проверил свои силы и возможности.

– Марафонский заплыв стал уже своеобразной визитной карточкой морского Владивостока, – отметил президент федерации подводного спорта Приморского края Дмитрий Анашкин. – С каждым годом количество смельчаков увеличивается. Участники прошлых заплывов приходят вновь и приводят с собой друзей. Здесь нужны недюжинные силы, закаленный характер, опыт и здоровье. В некотором роде это забава для опытных пловцов. Это интересно, весело и круто!

Во время марафонского заплыва в акватории Амурского залива состоялись шлюпочные гонки, а на Водной станции ТОФ все желающие смогли попробовать флотской гречневой каши с тушенкой.

Автор: Николай КУТЕНКИХ