Бункеровку судов провели под приглядом министра

Проблемам чистоты и экологического очищения прибрежных морских акваторий было посвящено рабочее совещание министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, состоявшееся 14 июня во Владивостоке.

16 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3752 (86) от 16 июнь 2015

Как отметил министр на брифинге по итогам встречи, совещание проводилось по результатам проверки соблюдений требований бункеровки во Владивостокском морском торговом порту в Золотом Роге.

«Мы посмотрели, как суда проводят перегрузку топлива. Были проверены все условия, при которых поводится эта работа. А капитан морской администрации порта Владивосток доложил, как в целом налажен контроль за соблюдением природоохранного законодательства, как собирается мусор и другие отходы с акватории и со дня бухты», – отметил Сергей Донской.

Эти проверки проходят по всей территории России по поручению Владимира Путина, данного им еще в прошлом году. Проверки завершатся в августе, после чего главе государства будет представлен доклад. Скорее всего, это произойдет во время визита президента страны во Владивосток в начале предстоящего сентября. Специалисты не только проанализируют контрольные мероприятия, но и предложат необходимые изменения в действующее законодательство.

Проблема заключается в том, что зачастую бункеровка проводится за границами портов. Поэтому возникает вопрос, кто контролирует эти процедуры на внешних рейдах. Ведь при попадании нефтепродуктов и отходов в воду они все равно в итоге оказываются в акватории порта и на прибрежных полосах, а это означает дополнительную финансовую нагрузку на порт – проведение мероприятий по очистке моря.

Кроме того, во Владивостоке обсуждались вопросы о передаче Дальневосточного государственного морского заповедника и Государственного природного заказника «Уссурийский» им. Комарова в ведение Минприроды России.

В Приморье Сергей Донской также посетил ГООХ «Орлиное» на юге края, где принял участие в обсуждении вариантов обеспечения Центра реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных охотничьими животными (изюбрь, пятнистый олень, косуля и кабан) для формирования навыков охоты у молодых тигров. Отдельно министру представили итоги учета амурского тигра в зимний период 2014 – 2015 годов в Уссурийской тайге, сообщает официальный сайт министерства.

Автор: Николай КУТЕНКИХ