На «Чайковского-175» бросили все творческие силы

В Приморском театре оперы и балета 13 июня состоялся заключительный концерт музыкального фестиваля «Чайковский-175».

16 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3752 (86) от 16 июнь 2015

В завершение проекта ансамбль солистов симфонического оркестра театра представил камерные сочинения композитора: были исполнены «Воспоминание о Флоренции» и Серенада для струнного оркестра. Руководил коллективом дирижер Антон Торбеев.

За время фестиваля оркестр театра сыграл практически все симфоническое наследие Петра Ильича Чайковского. Проект Приморского театра оперы и балета, отметили в его пресс-службе, стал одним из самых ярких и масштабных среди общероссийских мероприятий, приуроченных к юбилею великого русского композитора. Публика Приморья смогла услышать как популярные, так и редко исполняемые произведения, среди которых симфонические сочинения «Манфред», «Буря» и «Воевода». Были задействованы все творческие силы театра: в программу вошли балеты «Лебединое озеро» и «Щелкунчик», солисты оперной труппы представили романсы и оперу «Иоланта» в концертном исполнении.

Кроме того, гостями фестиваля стали солисты Санкт-Петербургского Дома музыки Мирослав Култышев (фортепиано), Александр Рамм (виолончель), Дмитрий Смирнов (скрипка), а также дирижер Мариинского театра Заурбек Гугкаев. 

Автор: Отдел новостей «В»