Слон кита или кит слона?

Староверы из сел Дерсу и Дальний Кут в глубинке Приморья не хотят учить своих детей.

12 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3751 (85) от 12 июнь 2015

Точнее, как сообщают электронные средства массовой информации, они еще согласны дать своим чадам начальные знания, чтобы те читать и считать умели (причем посещать школы ребятишкам нельзя, поэтому педагоги занимаются с каждым индивидуально), а вот всякие глупости типа географии и физики с химией – это от лукавого. Это не треба!

И едут в дальние села представители органов соцзащиты, чиновники, учителя. Рассказывают о всеобщем (законом предусмотренном) среднем образовании, уговаривают, убеждают.

А староверы на своем стоят: это наши традиции, вера такая, не надо детям ничего, не мешайте жить. А будете мешать – мы уедем. В другую страну.

Между прочим, это далеко не пустая угроза. В начале 2000-х они приехали в таежную глубинку из Южной Америки. И запросто могут сняться и отправиться куда угодно, мало ли диких мест на планете. Где можно детей растить не по законам страны, в которой живешь, а по тем законам, которые ты считаешь правильными.

Я с уважением отношусь к староверам, к этой весьма непростой и удивительно интересной ветви православия. Им действительно удалось сохранить в практически неизменном виде традиции и уклад жизни, сложившиеся века назад. Это уникальный опыт, который нужно и изучать, и беречь. И вообще, к чужой вере следует относиться бережно. Это – уважение чувств верующих, соблюдение традиций – у нас в обществе заложено.

Но у меня есть простой вопрос. Что в нашем государстве на самом деле важнее – закон, единый для всех, или религиозные убеждения? Потому что никто, насколько я знаю, не отменял еще положения о всеобщем и обязательном среднем образовании, это записано в нашей Конституции. И как быть, если задекларированная в той же Конституции свобода вероисповедания вступает в конфликт с обязательным образованием?

Кто кого поборет: слон кита или кит слона? За тем, как разрешится ситуация в Дерсу и Дальнем Куте, я слежу с интересом куда большим, чем просто теоретическим. Потому что сегодня «не треба больше, чем читать и считать», а завтра – хиджабы в школах и прочая, и прочая. Это, на самом деле, явления одного порядка. Когда вера вступает в противоречие с основами государства, сможет ли государство защитить себя? 

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ