Дикие кошки прыгают выше санкций

Посмотреть на леопардов в естественной среде обитания в скором времени можно будет в Приморском сафари-парке – здесь создадут уникальный леопардовый парк.

10 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3749 (83) от 10 июнь 2015

– Мы получили рекомендации по участию в европейской программе сохранения дальневосточного леопарда, и нам должны передать двух чистокровных кошек из зоопарков Чехии и Швеции, – заявил директор парка Дмитрий Мезенцев.

Он надеется, что в новом комплексе хищники будут размножаться. По словам Дмитрия Мезенцева, огороженная зона с естественными для леопардов условиями проживания будет готова уже к новому году.

– Для наших новых жителей мы специально подобрали место – южный склон, на котором много крупных камней. Леопарды любят находиться в таких условиях, – объяснил он.

Для двух пятнистых кошек сейчас строятся зоны площадью 150 на 50 метров. Заборы планируется сделать более высокими, потому что леопарды очень высоко прыгают. Вокруг загонов строятся экскурсионные мосты для посетителей. Таким образом, зверей можно будет увидеть и сфотографировать не в клетках, а в естественных условиях.

Стоит отметить, что у Приморского сафари-парка уже есть опыт работы с крупными хищниками. Сейчас здесь живут три тигра: брат и сестра Амур и Тайга и недавно привезенный молодой тигр Тихон. У каждого из них свой большой вольер, где животные чувствуют себя свободно. С момента появления в парке полосатых кошек внештатных ситуаций не происходило, несмотря на то что все тигры попали сюда из дикой природы.

Автор: Валерия КУЗОРА