Свое дело, которым хочется поделиться

Небольшая гончарная мастерская создает подлинную красоту и возвращает нас к корням

10 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3749 (83) от 10 июнь 2015
a412098c101f775025a34c1f1bc64e8d.jpg

Прилавки магазинов приморской столицы до отказа забиты сувенирами с видами Владивостока (тарелки, кружки, магниты, фигурки), бросающимися в глаза, но, увы, ничего общего не имеющими с нашим городом. На обратной стороне большинства таких поделок набившая оскомину надпись: «Сделано в Китае». И это портит впечатление.

Найти же подарок, созданный здесь, причем аутентичный, то есть отражающий подлинную сущность нашего города, и высококачественный, до недавнего времени было практически невозможно.

К такому выводу пришла и жительница Владивостока Татьяна Боровикова: приморской столице необходима собственная традиционная мастерская, которая обеспечит город и его гостей красивыми сувенирами, а желающих приобщиться к творчеству горожан – интересным занятием.

– Мне всегда хотелось заниматься гончарным искусством, – рассказывает Татьяна. – Четыре года назад я решила, что пора всерьез взяться за осуществление этой мечты. Тогда-то я познакомилась со своим нынешним мастером Анисой Хабировой, известным во Владивостоке педагогом художественно-прикладного творчества. Меня впечатлила атмосфера, которая царила в ее мастерской: дети занимались под руководством преподавателя так увлеченно, что я по-доброму им позавидовала. А мое желание создавать шедевры из глины только укрепилось. В результате по совету знакомых я отправилась в Москву на курсы к известному мастеру гончарного дела Александру Поверину.

Вернувшись домой, Татьяна, полная вдохновения и творческих планов, поняла, что ей необходимо открыть свою мастерскую и начать популяризацию русской традиционной утвари, игрушек. Ей захотелось создать такое место, куда может прийти любой желающий, чтобы увидеть, как создаются красивые национальные сувениры, и даже попробовать самостоятельно сделать что-то для себя или для друзей.

Чтобы реализовать этот проект, Татьяна Боровикова пригласила Анису Хабирову, и теперь они вместе работают в мастерской, а помогают им талантливый художник Вадим Пименов, который расписывает готовые изделия, и подмастерье Ольга Смагина. Сегодня этот маленький, но дружный коллектив создает традиционную русскую посуду, игрушки и, конечно, сувениры, подчеркивающие «особость» нашего города. Ведь Владивосток часто посещают иностранные гости, приезжающие сюда для того, чтобы посмотреть на нашу культуру, а не на китайские поделки, которые продаются во всех городах мира.

Новый творческий центр получил название «Анастасия» – в честь девятилетней внучки Татьяны, которая тоже увлеченно занимается гончарным делом, приобщаясь к тайнам древнего промысла.

По словам Анисы Хабировой, игрушки, утварь и сувениры, создаваемые в этой мастерской, рассчитаны на людей, которые осознают себя творческими натурами и тянутся к своим корням. В общем, хочешь создать что-то хорошее – сделай это с любовью к родной культуре.

Творческий центр «Анастасия» – гончарная мастерская находится в здании Морского вокзала на улице Нижнепортовой, 1. Сегодня, 10 июня, в 16 часов здесь состоится торжественное открытие мастерской, на которое приглашаются все желающие, а затем она будет работать ежедневно, кроме воскресенья, с 10 до 19 часов. 

     

Автор: Валерия КУЗОРА