Снаряды доставлены. Прямо на льдине

Мой дед Василий Афанасьевич Кузютин родился в 1910 году. Всю войну провел за баранкой фронтовых машин. Возил на передовую снаряды, военное оборудование, ездил и на советских, и на немецких, и на американских грузовиках. Чего только не случалось с ним за те страшные военные годы!

10 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3749 (83) от 10 июнь 2015

Война была уже на последнем издыхании. Гвардейский полк, в котором воевал дед, по крепкому льду Одера переправился на противоположный берег и, оттеснив немцев, закрепился на нем при поддержке «катюш».

Фрицы, стараясь оттеснить советские части и вернуть себе потерянный плацдарм, беспрестанно осыпали минами не только берег, но и лед Одера, начисто лишая советские машины возможности подвозить боеприпасы. Все мосты были взорваны, другой переправы через реку не существовало. Но и это было еще не все.

Неприятельский огонь был настолько сокрушительным, что толстый ледяной панцирь начал раскалываться, льдины медленно двинулись по течению. Переправа была начисто уничтожена. Три наши машины, рассказывал дед, груженные ящиками со снарядами для реактивных установок, соскользнув с льдин, ушли на дно.

«Снаряды давай! Давай снаряды!» – неслось с той стороны. Дедова машина двигалась в колонне четвертой, вслед за теми, что уже ушли под лед. Если не дождутся снарядов наши бойцы, то будут вынуждены «катюши» взорвать – таков приказ. А значит, придется отступить, и с таким трудом отвоеванный плацдарм вновь вернется к немцам. Это понимали все, но выхода не было. Лед по реке теперь двигался уже сплошным месивом.

«Снаряды! Давай снаряды!» – надрывалась рация.

Как потом рассказывал дед, он мысленно попрощался со всеми родными, перекрестился, понимая, что стоять на месте, укрываясь от обстрела, не имеет права. Приказ был – только вперед!

И тут он заметил, что в его сторону по реке приближается огромная льдина (крыга) размером буквально от берега до берега. И как только эта громадина ткнулась боком в берег напротив дедовой машины, он, не раздумывая, дал газу. Льдина аж просела под тяжестью «шевроле», вода хлынула в открытую кабину. Водители, переправляясь по льду, всегда оставляли дверки открытыми: в случае чего успеют выскочить из кабины и спастись…

Дед яростно жал педаль газа, машина неслась по льдине. От мощного толчка льдина дернулась к противоположному берегу и уткнулась в него, на мгновение застыв. Это и спасло грузовик, да и самого водителя. Он снова ударил по газам и выехал на сушу. Самое удивительное, что ни одна мина во время переправы его «шевроле» не задела.

Реактивные снаряды, доставленные дедом, помогли гвардейцам удержать завоеванные позиции, спасли от уничтожения «катюши», а деда за этот подвиг наградили орденом Красной Звезды. Есть у него и другие награды.

Дедушка умер в возрасте 92 лет. Я горжусь им!

Антонина ГЛУШКО, Владивосток