«Адмирал»: по курсу – туманы, штормит…

Самый популярный на Дальнем Востоке спортивный клуб сотрясают масштабные кадровые перемены

10 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3749 (83) от 10 июнь 2015
9ba1e19bdb308b0dcd23cdc81a257ad7.jpg

Лето в разгаре, хоккейный сезон еще не скоро, а спортивная общественность уже в напряге: что с нашим «Адмиралом»?

Сразу после окончания сезона в клубе стало твориться что-то неладное. Первым покинул капитанский мостик президент клуба Александр Могильный. Его примеру собрались последовать генеральный директор Александр Филиппенко и ряд ведущих игроков. Расстался с «Адмиралом» и главный тренер Сергей Шепелев. Часть ушедших обосновалась в хабаровском «Амуре», еще кое-кто ждет отмашки из соседнего клуба.

Масла в огонь подлил Вячеслав Фетисов. Сенатор и по совместительству опекун «Адмирала» заявил во всеуслышание, что менеджмент клуба – один из лучших в стране, что в прошедшем сезоне собственными силами заработано не менее 300 миллионов рублей и по этому показателю «Адмирал» входит в число самых успешных клубов КХЛ.

С другой же стороны – из компании «Сумма», являющейся одним из совладельцев хоккейного клуба и его титульным спонсором, поступают совсем иные вести. О серьезных просчетах менеджмента в селекционной работе, о чрезмерных финансовых тратах. Следствием ошибок и недоработок, считают владельцы, стало невыполнение основной задачи на сезон – выхода в плей-офф.

Остановились в шаге от плей-офф

Вернемся к минувшему турниру и теперь уже, как говаривал классик, без гнева и пристрастия попытаемся уяснить: в самом ли деле все было так провально?

Напомним, что по итогам регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги «Адмирал» занял 9-е место в так называемой Восточной конференции.

Девятая позиция и стала тем самым рубиконом, который не удалось преодолеть: последним выходящим в плей-офф местом являлось 8-е, которое занял уральский «Автомобилист» и от которого адмиральцев отделяло в итоговой таблице всего несколько очков.

Обидно, конечно, остановиться в полушаге, но считать это провалом, право, язык не поворачивается. Другое дело, что не все возможности в должной мере были использованы.

Эксперты в первую очередь называют просчетом приглашение на пост главного тренера словацкого специалиста Душана Грегора. Под его водительством приморцы провели почти половину турнира – 28 матчей (12 побед, 31 очко – 36,9%, разность шайб – 72:97).

Это уже было без всяких оговорок провалом, пришлось спешно менять рулевого. Пришедший на смену словаку Сергей Шепелев не обманул ожиданий. Опытный специалист, хорошо ориентирующийся в надводных и подводных течениях отечественного хоккея, сумел наладить игру команды. При нем «Адмирал» отыграл 32 матча (16 побед, 49 очков – 51%, разность шайб 90:75).

Шепелев смог выправить почти все, но, когда до цели оставалось, что называется, рукой подать, случился сбой. На своем «фетисовском» льду «Адмирал» проигрывает два матча – новокузнецкому «Металлургу» и хабаровскому «Амуру». Оба соперника – явные аутсайдеры, к встречам во Владивостоке потеряли все шансы на плей-офф, мотивации никакой.

Многие эксперты, с которыми тогда приходилось обсуждать турнирную ситуацию, были единодушны: выиграет «Адмирал». Не вышло! Вместо ожидаемых «плановых» очковых приобретений пришлось довольствоваться мизером.

Неудача враз перечеркнула все усилия коллектива на долгом и многотрудном пути.

Болельщики до сих пор недоумевают, как можно было отдать заведомым аутсайдерам два важнейших, поистине судьбоносных матча…

В целом же, повторимся, сезон можно занести в актив. Тем более что у команды во второй половине сезона появились ощутимые финансовые проблемы, доходило и до задержек зарплаты.

Обновляется менеджмент, формируется тренерский штаб

И вдруг как снег на голову: менеджмент не соответствует!

С таким заявлением вскоре после окончания соревнований выступил представитель «Суммы» Камил Гаджиев, недвусмысленно давший понять, что Могильного на посту президента клуба в новом сезоне не будет. Тут же последовал демарш Фетисова, решительно взявшего сторону менеджеров клуба.

Спонсорам ничего не оставалось, как озвучить кое-что из прегрешений. Особенно в «Сумме» упирают на финансовое расточительство, указывая, что на зарплаты спортсменам и клубному персоналу израсходовано около полумиллиарда рублей. При этом, правда, не раскрывают, кому конкретно и сколько.

…В новый сезон клуб вступает с новым менеджментом и новым тренерским штабом. Когда писались эти строки, произошли очень важные события организационного порядка.

В Москве состоялось заседание попечительского совета хоккейного клуба «Адмирал» с участием губернатора Приморского края Владимира Миклушевского и председателя совета директоров Группы «Сумма» Зиявудина Магомедова. На нем были приняты ключевые решения по дальнейшему развитию хоккейного проекта.

По результатам встречи создан наблюдательный совет ХК «Адмирал» во главе с Владимиром Миклушевским. Президентом клуба стал председатель совета директоров Группы «Сумма» Зиявудин Магомедов, генеральным директором – Илья Спокойнов.

Как подчеркнул новый гендиректор, за два года деятельности в клубе сложился профессиональный коллектив, который доказал свою состоятельность. Илья Спокойнов также отметил, что управленческий состав клуба не претерпит сильных изменений: те, кто готов к сотрудничеству, останутся работать.

– На заседании попечительского совета наши партнеры – краевая администрация и Группа компаний «Сумма» – заверили о всех финансовых гарантиях на будущий сезон, – добавил Илья Спокойнов.

По словам первого заместителя генерального директора хоккейного клуба «Адмирал» Камила Гаджиева, благодаря этим изменениям, Группа компаний «Сумма» будет сильнее вовлечена в деятельность клуба.

– Мы успели втянуться и полюбить «Адмирал», нам важно, чтобы команда со временем вышла в лидеры КХЛ, – отметил далее Камил Гаджиев.

Заместителем генерального директора хоккейного клуба «Адмирал» по спортивным вопросам назначен Ильдар Мухометов. Новым главным тренером команды стал Александр Андриевский.

– Это тренер с опытом руководства в Континентальной хоккейной лиге и сборной Беларуси. Молодой, амбициозный руководитель, который будет прививать команде атакующий хоккей. Мы постараемся сохранить костяк команды, тех игроков, кто делает результат. Вся информация о переходах тех или иных спортсменов является не более чем слухами. Сейчас идет работа с составом, всю достоверную информацию я буду озвучивать по мере ее появления, – добавил Ильдар Мухометов.

Хоккеисты «Адмирала» соберутся во Владивостоке 1 июля. На этом сборе главный тренер представит состав команды и план предсезонных тренировок.

…И еще. Самый молодой профессиональный спортивный коллектив быстро вырос из коротких штанишек и вышел на Дальнем Востоке в бесспорные лидеры по популярности. В течение прошедшего сезона на играх с участием «Адмирала» побывало в общей сложности более 350 тысяч зрителей – невиданный ранее для команд Приморья всплеск спортивного интереса. И этот факт, пожалуй, лучшего всего говорит как о спортивной, так и социальной значимости проекта. А посему задача и властей, и спонсоров сделать все, чтобы «Адмирал» креп, развивался и продолжал радовать его поклонников.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ