Юбилей будем праздновать три дня

От звезд российской эстрады с днем рождения Владивосток поздравит Елена Ваенга

10 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3749 (83) от 10 июнь 2015
b5216153544a4f4fd3b971246e28844d.jpg

2 июля столице Приморья исполняется 155 лет. Но уже сегодня многих владивостокцев интересует, какую праздничную программу готовит город в честь своего юбилейного дня рождения.

И церемонии, и балет, и шлягеры

– Особенность подготовки к таким значимым мероприятиям заключается в том, что она начинается далеко не накануне. Уже проделана большая работа, продуман формат и разработана концепция празднования Дня города, – рассказала заместитель главы администрации Владивостока Елена Щеголева. – В этом году девизом торжеств стал слоган «Владивосток – открытый, молодой, любимый». Открытый – потому что в правительстве Российской Федерации принято решение внести в Государственную думу законопроект о Свободном порте Владивостока. Молодой – нашему городу всего 155. И, думаю, почему любимый, объяснять не надо. Мы все особенно ответственно готовимся к празднованию, ведь это не рядовой день рождения, а 155-летие. Жителей и гостей Владивостока ждут как традиционные мероприятия, так и приятные сюрпризы, – подчеркнула она.

Празднование юбилейного Дня города разделено на несколько частей:

2 июля состоятся торжественные мероприятия, 3 и 4 июля пройдут театрализованное шествие горожан по Светланской, народные гулянья, тематические концертные программы на центральной площади Владивостока и набережной Спортивной гавани.

В четверг, 2 июля, торжества начнутся с возложения цветов к памятникам основателю Владивостока генерал-губернатору Николаю Муравьеву-Амурскому, первому общественному старосте города Якову Семенову и к стеле «Владивосток – город воинской славы».

Продолжится празднование торжественным собранием общественности приморской столицы, посвященном 155-­й годовщине основания Владивостока.

– Уже второй раз торжественное собрание состоится в государственном Приморском театре оперы и балета. Глава города Игорь Пушкарев приглашает на собрание почетных граждан, ветеранов и тех людей, которые добились больших успехов в трудовой, общественной, творческой деятельности, внесли вклад в развитие Владивостока. Всего собрание посетят 1316 горожан, – отметила Елена Щеголева.

В ходе торжественного собрания состоится вручение регалий вновь избранному почетному гражданину Владивостока и награждение победителей и лауреатов творческого конкурса «Мой город у моря». Обладатели первых мест получат по 200 тысяч рублей, по 50 тысяч – участники, которые займут вторые места, и по 30 тысяч рублей вручат за третьи места. 90 жителей приморской столицы принимают участие в конкурсе в пяти номинациях: литература, вокал, изобразительное искусство, фотоискусство, актерское мастерство. Поэтому конкуренция обещает быть весьма жесткой. Напомним: творческий конкурс «Мой город у моря» проводится во Владивостоке в третий раз по инициативе главы города Игоря Пушкарева.

После официальной части гостей мероприятия ждет настоящий подарок – красочный балет «Корсар» о жизни и приключениях пиратов.

Днем 3 июля состоится уже ставшая традиционной в нашем городе торжественная церемония возложения венка первооткрывателям и защитникам Владивостока в акватории залива Петра Великого.

Вечером в пятницу на центральной площади пройдет концерт популярной эстрадной исполнительницы Елены Ваенги. Как сообщили в администрации Владивостока, сейчас с певицей ведутся активные переговоры, решаются организационные вопросы.

Напомним, что Елена Ваенга уже поздравляла жителей приморской столицы с юбилеем – во время празднования 150-летия Владивостока. Многим тогда певица запомнилась не только сильным голосом и энергетикой песен, но и тем, что в начале своего номера они скинула туфли и продолжила выступление босиком.

Вместе весело шагать по Светланской

Основные массовые мероприятия для жителей и гостей города состоятся в субботу, 4 июля.

Начнется празднование в 10 часов с театрализованного шествия горожан по главной улице Владивостока. Участие в нем примут трудовые коллективы, творческие объединения, почетные граждане, спортсмены, школьники, семьи с детьми.

– Буквально сразу после Нового года нам начали поступать звонки: руководители различных предприятий, общественных организаций уточняют, будет ли шествие в этом году. И все подчеркивают, что в честь юбилея любимого города придумали массу всего нового и интересного для оформления своей колонны, – объяснила Елена Щеголева.

Как сообщили координаторы театрализованного шествия, для участия в нем регистрируются самые разные коллективы. Это молодежные центры, банки, заводы и многие другие организации, в том числе неформальные.

– В этом году наш коллектив обязательно будет участвовать в юбилейном шествии, – рассказал управляющий Владивостокским бутощебеночным заводом Валерий Рыбенков. – Мы принимали в нем участие и раньше, но в честь юбилея города по Светланской готово пройти еще большее количество сотрудников, а возглавит нашу колонну несколько единиц спецтехники.

Театрализованное шествие обещает стать одним из самых массовых праздничных мероприятий. Впервые оно состоялось в 2013 году по инициативе мэра Игоря Пушкарева, тогда по Светланской прошло более 60 тысяч горожан.

Гулять так гулять!

Шествие завершится около полудня, и все участники этого масштабного мероприятия, жители и гости Владивостока смогут погулять по центру города и принять участие в самых разных мероприятиях. Концертные программы для взрослых, игровые – для детей, масса локальных площадок развернется на центральной площади, на набережной Спортивной гавани и в городских скверах.

– На площади музыка будет звучать весь день – здесь пройдут дневная и вечерняя концертные программы, будут развернуты самые разные площадки, – перечислила Елена Щеголева. – Пройдут представления и игры для детей, будут работать локальные площадки для юношества и для взрослых, кафе (на парковке около краевой администрации будут размещены шатры кафе и ресторанов), электронная библиотека и многое другое. Надеемся, что гости праздника найдут для себя занятия по вкусу.

В преддверии Дня города праздничные мероприятия также пройдут во всех районах Владивостока, включая островные территории. Тематические выставки, виртуальные экскурсии, мастер-классы, праздничные и конкурсно-игровые программы, познавательные часы и другие мероприятия уже сейчас проходят в школах, библиотеках и школах искусств города.

– Горожан всегда интересует, будет ли фейерверк. Обязательно будет, – заверила Елена Щеголева. – Он станет яркой точкой, которая и завершит празднование 155-летия Владивостока.

Увидеть красочный фейерверк можно будет на площади Борцов за власть Советов, в поселке Трудовое и на острове Русском.

Официально

Принять участие в театрализованном праздничном шествии в честь Дня города могут все желающие. Количество участников не ограничено. Задать вопросы координаторам шествия, подать заявку и зарегистрироваться можно по телефонам: 8902-480-74-25, 8914-791-01-33.


Автор: Анна ЕФИМОВА