Дальневосточных кинологов и их питомцев погубил уснувший водитель

Известные на Дальнем Востоке заводчики элитных собак Юлия Хохлова и Татьяна Скоропупова вместе с тремя коллегами и 19 собаками погибли в результате лобового столкновения на трассе в Смоленской области.

10 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3749 (83) от 10 июнь 2015

Трагедия произошла в окрестностях города Гагарина. На трассе сошлись лоб в лоб многотонная фура Iveco и пассажирский автобус Mercedes Sprinter, в котором находились туристы, направлявшиеся на международную выставку собак в Милан (Италия). В результате ДТП все люди – шесть человек, включая водителей обоих транспортных средств, а также 19 собак погибли.

Среди пассажиров в автобусе были две дальневосточницы: Юлия Хохлова и Татьяна Скоропупова. Вместе с ними погибли кинологи Мария Батурина, Дарья Болдырева и Павел Воронов.

Татьяна Скоропупова – одна из лучших профессиональных хендлеров (специалист, который демонстрирует собаку на ринге), заводчик из Владивостока, владелец питомника породы басенджи «Найс Симфони», руководитель зоосалона «Чемпион».

Юлия Хохлова – руководитель общественной организации «Клуб любителей животных «Премьер» из поселка Ванино (Хабаровский край), организатор выставок, заводчик, владелец питомника шотландских терьеров «Райское наслаждение».

Причины столкновения и обстоятельства ДТП выясняет следствие. Предварительная версия, которую рассматривают сотрудники Следственного комитета, – переутомление водителя автобуса. По некоторым данным, водитель, уроженец Витебска Павел Воронов, находился за рулем более пяти часов. После выезда на Вяземское шоссе он уснул, и Mercedes выехал на полосу встречного движения. Люди скончались до прибытия медицинских работников.

Несколько часов ничего не было известно о питомцах, которых кинологи везли на престижную выставку. Среди них были собаки из Москвы и Приморского края. В ходе разбора обломков автобуса спасатели обнаружили всех животных мертвыми. Среди них были собаки породы цвергпинчер, басенджи, сибирские хаски, в том числе щенки, скотчтерьеры, пшеничный терьер, мексиканская голая собака. Погиб даже крохотный щенок тойтерьера – такой силы оказался удар от столкновения.

На Генеральной ассамблее FCI (Международной ассоциации кинологов) в Милане почтили память погибших российских кинологов.

Пока верстался номер, на месте трагедии продолжались спасательные работы. Родственники погибших организовали сбор средств для оказания помощи по доставке тел во Владивосток и организации похорон.

НОМЕР КАРТЫ 4276870011909335 Сбербанк Екатерина Хохлова

НОМЕР КАРТЫ 4276 5000 1590 5209 Сбербанк Скоропупов Игорь Анатольевич.

Автор: Татьяна ГЛАГОЛЕВА