В июне пройдет большой сбор выпускников ДВФУ

13 июня в кампусе ДВФУ на о. Русском пройдет первая организационная встреча Ассоциации выпускников ДВФУ. Сейчас формируется повестка встречи. Виктор Горчаков, спикер приморского парламента, президент Ассоциации выпускников ДВФУ, а также руководство вуза и учредительный комитет проводят совместно последние подготовительные работы.

10 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3749 (83) от 10 июнь 2015

На первый учредительный, своего рода организационный сбор ассоциации приглашены более тысячи выпускников четырех вузов: ДВГУ, ДВПИ, ТГЭУ и Уссурийского пединститута, на базе которых был основан ДВФУ. Они, по мнению учредителей ассоциации, могут оказать реальную помощь на этапе становления новой общественной организации.

– Изначально планируется собрать так называемый костяк. В дальнейшем в ассоциацию будут приглашать всех заинтересованных выпускников. Мы надеемся, что на этот призыв откликнутся наши коллеги, – рассказал Виктор Горчаков. – Сейчас вместе с ректором ДВФУ Сергеем Иванцом мы ведем активную работу по подготовке мероприятия. В учредительном комитете ассоциации собрались достойные люди. На днях окончательно сформируем повестку встречи. В ее первой части запланировано знакомство с ДВФУ, разными школами, которые сейчас фактически заменили факультеты. Мы посмотрим оборудование, оснащение. Затем – официальная часть, творческая программа.

Как сообщил Виктор Горчаков, по согласованию с руководством ДВФУ в каждой из школ вуза назначен ответственный исполнитель, который будет координировать подготовку встречи и осуществлять непосредственный контакт с выпускниками разных лет по специальностям, входящим в данную школу.

– Важнейшая задача ассоциации – приблизить выпускников прошлых лет к Дальневосточному федеральному университету. Они носители славных многолетних традиций, которые необходимо сохранять и передавать новым студентам. Эти ребята должны с первого дня поступления до окончания вуза ощущать свою принадлежность к большому товариществу, – отметил ректор ДВФУ Сергей Иванец. – В ведущих университетах мира работе с выпускниками уделяется огромное внимание. Мы, как и подавляющее большинство российских вузов, находимся в начале пути. Первое собрание ассоциации станет в этом смысле знаковым событием.

Президент Ассоциации выпускников ДВФУ спикер краевого парламента Виктор Горчаков считает, что для первой организационной встречи выпускников выбрано хорошее время.

– В связи с празднованием в июне Дня России выходные будут увеличены до трех дней. Это замечательная возможность приехать во Владивосток тем, кто живет сейчас в других городах страны или даже за рубежом, – отметил он. – У всех вузов, влившихся в Дальневосточный федеральный университет, есть богатые и замечательные традиции, носителями которых являются выпускники. И эти традиции надо развивать, объединять и усиливать. Собственно, для этого мы собираем выпускников и объединяем их в ассоциацию. 

Автор: Отдел новостей «В»