​Куда пойти юному таланту?

В столице Приморья проводятся творческие ярмарки, где ребенок может выбрать кружок или секцию по душе

10 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3749 (83) от 10 июнь 2015
8829e68d448039a6d2a42ee47b6c68ae.jpg

Решить, куда отдать ребенка, чтобы развить его творческие способности, помогают прогулки по набережной

С какого возраста учат секретам fire show? С какой комплекцией берут в виндсерфинг? Сколько можно заработать бисероплетением? Где применить умение кувыркаться? Об этом и многом другом можно было узнать на прошедшем во Владивостоке мероприятии «Ярмарка талантов».

На звуки музыки

Нынешняя «Ярмарка талантов» – уже вторая в нашем городе. Первая состоялась в октябре прошлого года в помещении театрально-концертного комплекса Underground, тогда в ней приняло участие 25 творческих коллективов различной направленности. Неизменный организатор ярмарки – фонд «Культурное и физическое развитие человека» при поддержке администрации Владивостока.

В этом году «Ярмарку талантов» решили провести под открытым небом, выбрав для этого верхнюю площадку и амфитеатр на набережной Спортивной гавани. Синоптики всю неделю пророчили в выходные дни дождь, и пасмурное утро субботы будто бы подтверждало этот прогноз. Поэтому от участия в ярмарке отказались те коллективы, чьи выступления предполагают использование сложных костюмов или аппаратуры. В итоге показать себя решилось почти в два раза меньше коллективов, чем в прошлом году.

Зато зрители (на что, собственно, и был расчет организаторов) проявили к этой акции больше внимания, чем к прошлогодней, проведенной в закрытом помещении: на улице распогодилось, и многочисленные отдыхающие, которые гуляли на набережной, привлеченные звуками музыки, шли сначала на концерт, а потом и на саму ярмарку.

Здесь они смогли пообщаться с представителями творческих коллективов, узнать, как проходят занятия, тренировки и репетиции, а заодно сразу же записать своих детей в учреждения дополнительного образования.

Управление огнем и другие чудеса

Чем же привлекали внимание зрителя участники ярмарки?

К примеру, клуб «Сияние бисера», чьи занятия проходят в Приморском краевом центре народной культуры, устроил для всех желающих мастер-классы, которые, стоит отметить, пользовались большой популярностью как у детей, так и у взрослых. Вначале мастера показали, как создаются самые простые поделки, а затем рассказали, что бисером можно украсить любой наряд, создать картину из ткани, сделать из него украшение или сувенир. К слову, бисер, особенно дорогой и качественный, сегодня стал более доступным, чем раньше, а мода на него все время возвращается, поэтому и поделки из бисера ценятся всегда. Правда, выставляться местным мастерам особенно негде, подобные ярмарки, организованные городской администрацией, для них – отличная возможность показать свое творчество широкой публике и привлечь последователей.

Еще здесь можно было пообщаться с инструкторами по виндсерфингу. Оказывается, обучиться этому виду спорта можно всего за пять уроков, а управлять доской с парусом способна даже хрупкая девушка, главное – знать технику. Правда, места на побережье во Владивостоке, где можно «поймать» ветер нужной силы, зачастую приходится искать, но удовольствие от скольжения по воде того стоит.

Рассказали зрителям о себе и участники студии Inferno, специализирующейся на световых и огненных шоу. С нынешнего года сюда официально принимают детей в возрасте от восьми лет, но для того чтобы ученика допустили к «огненному реквизиту», он должен сначала пройти годовой курс занятий и сдать экзамен по жонглированию и технике безопасности. Сегодня это увлечение находит в приморской столице все больше поклонников, чему немало способствует проведение у нас международного фестиваля «Огни Востока». И если раньше родители опасались отдавать в подобные секции даже подростков, то теперь с удовольствием ведут сюда и первоклашек.

Знакомство состоялось

Ключевым событием ярмарки стал, конечно же, концерт пяти танцевальных коллективов. Во время его проведения амфитеатр на набережной был заполнен почти полностью, а это 700 с лишним зрителей, вниманию которых юные артисты представили современную хореографию и цирковые номера.

Руководитель образцового танцевального коллектива «Подснежник» из школы № 47 Галина Кулик обучает детей на профессиональном уровне. По ее мнению, чтобы успеть подготовить ребенка к хореографическому училищу, на танцы его следует отдавать не позже семи лет. О «Ярмарке талантов» Галина Кулик отзывается положительно: здесь коллективы знакомятся между собой, находят новых поклонников, а ребята получают дополнительную площадку для выступления.

– В свое время отдала детей в цирковую студию «Сказка», потому что прыгать и кувыркаться для них – любимое дело, – поделилась Марина, мама двоих участников концерта. – Не уверена, что хочу, чтобы они занимались этим профессионально, но буду рада, если оба не забросят свое увлечение и после школы.

За выступлениями юных танцоров и циркачей внимательно наблюдали их ровесники. Время от времени на скамейках амфитеатра можно было услышать одну и ту же ремарку – «я тоже так смогу!»

Организаторы надеются, что следующую «Ярмарку талантов» (которая непременно будет) посетит еще больше участников и зрителей. Ведь главной своей цели – познакомить как можно больше жителей и гостей города с деятельностью творческих коллективов Владивостока, спортивных секций и досуговых учреждений и привлечь к занятиям юные таланты – здесь определенно добились.

      

Автор: Антон ВАЛЬТОН