Игры шпион-референтов

Пять премьер подготовила новая кинонеделя во Владивостоке

5 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3747 (81) от 5 июнь 2015

На большие экраны выходит комедийный боевик «Шпион», где в одной связке сыграют Джуд Лоу и Джейсон Стейтхэм. Ужасы «Астрал-3» расскажут, как важно следить за ребенком и что за недостатком внимания следует одержимость духами. Серьезная драма «Под электрическими облаками» выросла из гоголевской «Шинели». Киноальманах «Новые русские» покажет, на что способны современные отечественные комедиографы. А мульфильм «Наруто: Последний фильм» поставит полнометражную точку в нелегкой судьбе маленьких ниндзя.

«Шпион» (18+)

Сьюзан Купер всю свою жизнь мечтала стать секретным агентом и даже устроилась работать в ЦРУ. Однако дальше сотрудника самой низкой ступени ей так и не удалось продвинуться. Понимая, что осуществление ее мечты практически невозможно, она все-таки продолжает надеяться на лучшее и с нетерпением ожидает своего шанса. И вскоре судьба дарит ей такую возможность. Лучший агент проваливает секретное задание, в ходе которого он должен был выяснить местонахождение ядерной бомбы, но совершенно случайно застрелил единственного человека, владевшего этой информацией.

Через некоторое время службе разведки становится известно, что Рейна Боянова знает, где находится бомба, но к ней так просто не подобраться: она знает в лицо всех секретных агентов ЦРУ. Теперь у руководства не остается другого выбора, как воспользоваться услугами Сьюзан Купер, но сможет ли она справиться со столь сложной миссией?

В рамках жанра (а перед нами комедийный боевик) оказался возможным подобный дуэт актеров, когда амплуа каждого из них разведено по разным полюсам зрительского внимания. Под зрителем подразумевается прекрасный пол. Да и не только он. Джуд Лоу, обладая подчеркнуто аристократической внешностью, зарекомендовал себя в ролях героев-любовников, дамских угодников и светских хлыщей. Джейсон Стейтхэм, обладающий не менее выразительной харизмой, известен как хулиган, бандит и костолом. Чего ждать от такого соседства, покажет прокат.

«Под электрическими облаками» (16+)

Действие фильма происходит в 2017 году. Мир находится в ожидании большой войны. Герои фильма живут совершенно разными жизнями, но каждый из них принадлежит к тем, кого в классической русской литературе называют лишними людьми. Это история их жизни, о преодолениях и борьбе. Это также история одного недостроенного здания, с которым оказались завязаны их судьбы.

Отечественная драма успела получить берлинского «Серебряного медведя» за выдающиеся художественные достижения. Также в пользу ленты говорит присутствие фамилии Чулпан Хаматовой в титрах.

«Астра-3» (16+)

Фильм раскрывает предысторию первых двух частей. Сюжет повествует о том, как одаренный экстрасенс Элис Рейнер неохотно соглашается использовать свои способности для установления связи с мертвыми, чтобы помочь девочке-подростку, которая стала мишенью для некой опасной сверхъестественной сущности.

«Наруто: Последний фильм» (12+)

Завершает парад премьер японская анимационная лента, основанная на известном подростковом сериале.

Маленькая Ханаби похищена инопланетным злодеем, который вдобавок хочет уничтожить Землю. Наруто, подросток, выросший в секретной деревне ниндзя, просто обязан спасти младшую сестру Хинаты – девушки, в которую он влюблен. Но сможет ли легендарный герой победить самого мощного врага, если перед битвой он потеряет свои суперспособности?

«Новые русские» (18+)

Комедийный альманах с большим количеством узнаваемых российских актеров.

Все шесть работ сделаны молодыми российскими режиссерами, всех отличает та свобода, которую редко встретишь в большом отечественном кино. Молодежь не зависит от финансового диктата, ей плевать на цензурные запреты, она смела в обращении с жанрами и не стесняется нарушать любые правила.

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ