Жим штанги – дело нелегкое

Открытый кубок Владивостока по жиму штанги лежа прошел в ДВФУ при поддержке администрации Владивостока. Спортсмены соревновались в трех категориях: женщины, мужчин и ветераны. В кубке приняло участие 79 человек.

5 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3747 (81) от 5 июнь 2015
f0cb6027a9d62bb5097b18f3ca170717.jpg

Спортсменам дается три попытки. Они должны взять максимальный вес, который каждый участник устанавливает сам.

– По итогам соревнований будет составлена сборная края, – рассказала президент федерации пауэрлифтинга Приморского края Ольга Чекренева. – Этот турнир – хороший шанс для любителей и начинающих спортсменов показать свои возможности и получить награды, так как в соревнованиях участвует мало титулованных тяжелоатлетов, состязаться с которыми сложно.

Тем не менее в турнире продемонстрировала свое мастерство звезда приморского пауэрлифтинга – серебряная медалистка чемпионата мира 2014 года Ксения Суббота. Она в своей весовой категории до 72 кг подняла штангу весом 102,5 кг. По словам президента краевой федерации, это новый рекорд для города.

– В пауэрлифтинге надо верить в себя, поэтому очень важно подготовиться морально к соревнованиям и к каждому выходу, – рассказала Ксения Суббота. – Не бойтесь первого похода в зал. Когда видишь первые результаты, чувствуешь уверенность в себе и своих силах.

Кубок выиграли спортсмены Октябрьского района Приморья, серебро – у спортивного клуба «Старт» из Владивостока, на третьем месте – команда «Витязь».

Автор: Светлана ЗАДЕРА