Эвакуаторщикам закон не писан

Похоже, эвакуаторщики Владивостока не только наплевали на федеральные законы, но и бросили вызов депутатам Государственной думы РФ. А чем еще объяснить их действия после принятия майского закона об обязательном возвращении автомобиля владельцу до начала движения эвакуатора?

5 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3747 (81) от 5 июнь 2015

Вот какая история произошла недавно в краевом центре на улице Фонтанной. Жительница города Светлана привезла свою престарелую и с трудом передвигающуюся маму на прием к ортопеду. Кабинет врача находится в здании, вокруг которого установлены сплошь запрещающие знаки. Чтобы облегчить пожилому человеку путь до кабинета доктора, пришлось нарушить Правила дорожного движения.

Когда хозяйка легкового автомобиля через несколько минут вернулась к припаркованной у обочины машине, ту уже поднимали на грузовик. Водитель отказался остановить погрузку, несмотря на все объяснения женщины о больной матери.

Предположим, что у этого водителя отсутствуют чувство сострадания и понятие морали, но закон-то он исполнять должен. Тем более если его приняло Федеральное собрание России буквально накануне.

Светлана обратилась за помощью к стоявшему рядом сотруднику Госавтоинспекции. В это же время проходившие мимо люди возмутились действиями эвакуаторщика. Его «Ниссан» окружили с требованием немедленно снять погруженную легковушку. Прохожие даже уперлись руками в бампер грузовика, чтобы не позволить начать движение. Однако хамству водителя не было предела – он все равно попытался тронуться, чем поставил под угрозу жизнь и здоровье окруживших грузовик людей.

Уже и автоинспектор внял пояснениям женщины-автовладельца. И направился к эвакуаторщику с требованием снять с кузова легковой автомобиль. Именно в этот момент водитель эвакуатора, чуть не задавив пешеходов, дал по газам и покинул место задержания с машиной в кузове.

Пострадавшей пришлось сначала вызвать такси, чтобы отвезти больную мать домой, а уже потом оплачивать штраф, «услуги» штрафстоянки и изымать свою машину.

Автолюбителям надо знать об изменениях, принятых депутатами Госдумы. ключевое положение гласит: задержание автомобиля прекращается непосредственно на месте его задержания в присутствии лица, которое может им управлять, если причина задержания устранена до начала движения эвакуатора. Погрузка прекращается и авто возвращается владельцу. В противном случае владелец эвакуатора (или инспектор ГИБДД) заплатит штраф в размере 20 тысяч рублей.

Видимо, пока эвакуаторщики не начнут платить штрафы, они так и будут нарушать закон.

Автор: Николай КУТЕНКИХ