Россияне выбрали Крым и бесплатную медицину

Сотрудники Аналитического центра Юрия Левады узнали мнение россиян о приоритетах бюджетных расходов государства. В опросе, который прошел 22 – 25 мая, приняли участие 800 человек старше 18 лет из 46 регионов страны, сообщает сайт «Медпортал». Оказалось, что каждый третий житель России не знает о сокращении расходов на здравоохранение в пользу других направлений.

5 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3747 (81) от 5 июнь 2015

Аналитики предложили участникам опроса выбрать направление, которое, по их мнению, нужно развивать за счет сокращения расходов на образование и здравоохранение. 16% опрошенных считают, что эти средства могут пойти на развитие Крыма и Севастополя. Чуть меньше голосов (11%) участники опроса отдали за развитие Дальневосточного региона. Большинство россиян (60%) считает, что ни одно из предложенных направлений, например поддержка ядерных исследований или финансовая помощь корпорации «Ростех», не может развиваться за счет сокращения средств на здравоохранение.

При этом каждый второй человек, принявший участие в опросе, отметил, что в первую очередь правительство должно выделять деньги на улучшение медицинского обслуживания населения. Аналитики также включили в опрос пункт, касающийся получения медпомощи и образования. Участников исследования спросили, какой из двух вариантов они бы предпочли: получать медпомощь бесплатно или иметь достаточно денег для того, чтобы оплачивать эти услуги. Согласно полученным данным, 73% участников выбрали первый вариант.

Автор: Отдел новостей «В»