Асы оседлали «Аллигаторы»

Триумфом приморских военных пилотов завершился Всеармейский конкурс летного мастерства «Авиадартс-2015». Экипаж вертолета Ка-52 «Аллигатор» из вертолетного Краснознаменного полка боевого управления имени В.И. Ленина с базы армейской авиации в Черниговке Восточного военного округа стал лучшим в Военно-воздушных силах России.

5 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3747 (81) от 5 июнь 2015

Наши вертолетчики на финальном этапе в Липецкой области сумели опередить не только своих коллег из других округов, но и признанных асов из летных училищ и Центра переучивания и повышения летной и боевой квалификации экипажей «вертушек» в Торжке.

Кстати, гвардейцы штурмового авиационного Краснознаменного полка, также базирующиеся в Черниговке, заняли на «Грачах» второе место в номинации «лучший экипаж штурмовика Су-25СМ».

Также можно отметить почетное третье место экипажа бомбардировщика Су-24М авиабазы из Хабаровского края.

Сегодня, 5 июня, экипажи штурмовой, истребительной и бомбардировочной авиации ВВО, принимавшие участие в соревнованиях, вернутся в места постоянной дислокации в Хабаровский и Приморский края.

Летчики на своих самолетах преодолели расстояние свыше шести тысяч километров. Перелет проходил с посадками на заправку и занял около трех суток.

Экипажи вертолетов вернулись домой самолетом военно-транспортной авиации. Они участвовали в конкурсе на вертолетах Липецкого центра боевого применения и переучивания летного состава ВВС РФ.

По итогам «Авиадартса-2015» главнокомандующий ВВС России генерал-полковник Виктор Бондарев оценил российские вертолеты Ка-52 «Аллигатор» как самые лучшие в мире. «Я думаю, и так понятно, что у этого прекрасного вертолета нет и еще долго не будет аналогов», – заявил главком.

Напомним читателям, что Ка-52 (многоцелевой всепогодный боевой вертолет, прозванный за огневую мощь «летающим танком») собирают на авиастроительном заводе «Прогресс» в Арсеньеве, при этом возможности позволяют собирать по две машины в месяц. Предприятие обеспечивает своими изделиями полки армейской авиации в Западном, Южном, Дальневосточном округах, а также Центр повышения квалификации в Торжке.

С прошлого года на «Прогрессе» начали сборку морской версии Ка-52К – «Катран», предназначенной для базирования на надводных кораблях 1-го и 2-го ранга. 

Автор: Николай КУТЕНКИХ