АТР завалили углем

В мае на предприятиях ОАО «Восточный Порт» был зафиксирован абсолютный максимум грузопереработки – впервые за всю его историю.

5 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3747 (81) от 5 июнь 2015

По информации пресс-службы края, стивидорная компания погрузила на суда, направляющиеся в страны АТР, 2,153 тыс. тонн российского угля. Для сравнения: в мае прошлого года было переработано 1,951 тыс. тонн груза.

Отметим, что сегодня в ОАО «Восточный Порт» входят два производственно-перегрузочных комплекса. Первый – это единственный в Приморье угольный комплекс с системой конвейерного оборудования и станцией разгрузки вагонов. Уровень автоматизации достигает 98,9 процента, мощность перевалки – 14,2 млн тонн в год. Второй – универсальный производственно-перегрузочный комплекс, специализирующийся на грейферной перевалке угля, его мощность составляет 3 млн тонн в год.

Как сообщили в краевом департаменте промышленности и транспорта, в 2017 году запланировано введение в эксплуатацию третьей очереди углепогрузочного комплекса в порту Восточном. Тогда же общий годовой грузооборот ОАО «Восточный Порт» достигнет 29 млн тонн. О степени экологической безопасности проекта в сообщении пресс-службы края ничего не говорится.

Напомним: «Восточный Порт» входит в транспортный коридор «Приморье-1». Порт является частью транспортного коридора, связывающего Приморье с северо-восточными провинциями Китая, не имеющими выхода к морю.

Автор: Отдел экономики «В»