Нас ждет жестокая битва. Танков и полицейских

Сегодня во Владивостоке завершается прием заявок на участие во втором киберспортивном фестивале Sunrise Challenge, организованном при поддержке управления по делам молодежи администрации города. Отборочные игры стартуют в понедельник.

5 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3747 (81) от 5 июнь 2015

Напомним, что первый киберспортивный (по компьютерным онлайн-играм) фестиваль прошел во Владивостоке в декабре. Тогда в турнире в нескольких дисциплинах приняло участие около 1500 человек, при этом география игроков не ограничивалась только Приморьем и Хабаровским краем: были тут спортсмены и с Сахалина, и из Амурской области, и из Якутии.

Как уже писал «В», на городском конкурсе «Молодежная инициатива» устроители компьютерных баталий получили грант в размере 60 тыс. рублей, которые и пошли на проведение этого мероприятия. Второй Sunrise пройдет в этом году в здании театра молодежи, а время его проведения увеличится с одного до двух дней.

К слову, призовой фонд Sunrise Challenge составляет 100 тыс. рублей, из него и будут сформированы призы в четырех дисциплинх, которые соответствуют популярным онлайн-играм: World of Tanks, Warface, DOTA 2, Counter Strike: GO. Самое крупное вознаграждение получат победители тех номинаций, где наберется больше команд и, соответственно, будет больше конкуренция. Пока лидирует номинация DOTA 2: за день до окончания приема заявок в ней зарегистрировано 78 команд по 5 человек в каждой, а всего в этой дисциплине могут принять участие до 128 команд. На момент сдачи номера по всем дисциплинам зарегистрировалось 170 команд. Сегодня, возможно, добавится еще несколько. Нижняя возрастная граница участников – 14 лет.

С понедельника начнется отборочный этап фестиваля: команды будут играть друг с другом согласно сетке турнира. При этом игры проходят удаленно (заочно), а игроки сами выбирают время их проведения (но не позже установленной даты).

Финалы турниров состоятся в очном варианте во Владивостоке 25 и 26 июля в здании театра молодежи. Помимо денежного приза, победители также получат возможность сыграть в крупных турнирах всероссийского уровня.

– Игроки из других областей с удовольствием приезжают в наш город, чтобы помериться силами. Проведением подобных соревнований мы пытаемся развить киберспортивное движение в регионе, повысить уровень мастерства и культуру игроков, – рассказал один из организаторов Sunrise Challenge Алексей Егоров.

На самом фестивале любой желающий сможет попробовать свои силы в мини-турнирах в нескольких игровых дисциплинах. Записаться для участия в мероприятии можно будет там же. Также зрителя ждут выступления местных музыкальных групп и косплей-шоу.

Автор: Антон ВАЛЬТОН