Деликатесы выпускали в антисанитарных условиях

Около 145 тысяч особей трепанга, более 7 тысяч особей краба разных видов и такое же количество гребешка было изъято с начала года из незаконного оборота приморскими пограничниками.

5 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3747 (81) от 5 июнь 2015

Как сообщила пресс-служба погрануправления, один из жителей поселка Славянка на своем подворье устроил нелегальное производство по переработке ценных водных биоресурсов. За высоким забором пограничники обнаружили свыше 7,5 тысячи особей сушено-вареного трепанга и более 460 килограммов переработанного (в антисанитарных условиях) краба. По оценке специалистов, ущерб, нанесенный водным биоресурсам, может составлять около 1,5 млн рублей.

Другой незаконный цех пограничники накрыли в одном из домов в селе Береговом. Во дворе были обнаружены многочисленные чаны и полипропиленовые баки с живым и уже переработанным трепангом, а также стеллажи для сушки гидробионта. Общее количество обнаруженного на частном подворье морского огурца – свыше 5,5 тысячи живого и около 12 тысяч сушено-вареного. Ущерб государству – свыше 1,2 млн рублей. Жизнеспособный трепанг был возвращен в море. 

Автор: Отдел новостей «В»