Песок сеют, посты красят, клещей травят

Пляжи готовятся к открытию летнего сезона

5 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3747 (81) от 5 июнь 2015
5d0fa4339fd04461578a6ee485682665.jpg

До официального открытия пляжного сезона осталось чуть менее двух недель, а потому подготовка пляжей к наплыву горожан в самом разгаре. Арендаторы облагораживают и обустраивают вверенные им береговые зоны, специальные комиссии проверяют, насколько те успешно выполняют свою работу.

В полномочиях комиссии (помимо специалистов администрации Владивостока в нее включены представители Управления Роспотребнадзора и Управления МЧС по Приморскому краю) – проверка санитарного содержания пляжей и, конечно, меры по обеспечению безопасности граждан. Последнее, по словам проверяющих, под особым контролем комиссии.

– В списке обязательных работ, которые должны выполнить арендаторы до наступления купального сезона, акарицидная (противоклещевая. – Прим. авт.) обработка территории. Также необходимо обследовать (и при необходимости почистить) морское дно, обеспечить пляжи и места массового отдыха спасательными постами, установить предупреждающие стенды, – перечисляет задачи администрации пляжей представитель выездной комиссии, начальник городского управления по взаимодействию с правоохранительными органами и исполнению административного законодательства Игорь Козюра.

На этот раз комиссия проверила побережье Амурского залива. А именно два пляжа, предназначенные для купания на станции Санаторной – «Ривьера-Лагуна» и «Парк культуры и отдыха имени Сергея Лазо», а также пляж на станции Чайка.

Итоговый вывод комиссии: пляжи готовы к купальному сезону, за исключением некоторых недочетов. Основная работа проведена: берег почистили (и даже на пляжах, где разрешено купаться, просеяли песок), местную инфраструктуру обновили… Есть, конечно, и пробелы. Так, на одном из пляжей, например, не почищена акватория – не убраны водоросли, между тем соседи от морской травы уже избавились. Не везде еще обновлены доппосты.

– Помимо непосредственно спасательной вышки на пляже на расстоянии не более 50 метров друг от друга должны быть установлены доппосты, – поясняет спасатель пляжа «Ривьера-Лагуна» Ярослав Пак. – Это ярко-красные щиты со спасательными кругами и «концами Александрова» (веревка длиной до 12 метров с грузиками и поплавками на концах). Надо сказать, веревка – незаменимая вещь при спасении утопающего, так как круг довольно тяжелый и не каждый сможет его докинуть. С «концом Александрова» дело обстоит проще: ни большой физической силы, ни особого умения не требуется, чтобы добросить его до утопающего.

Впрочем, до 15 июня время еще есть, а арендаторы тем временем продолжают улучшать свою территорию.

– Пока же абсолютно всем требованиям комиссии отвечает первый пляж в бухте Лазурной, – пояснил Игорь Козюра.

Традиционно этим летом отдыхающие смогут воспользоваться на пляжах туалетом, душевой кабиной (администрация «Парка культуры и отдыха имени Сергея Лазо» вообще обещает в этом году в душе горячую воду), лежаками и другим инвентарем. На территориях пляжей арендаторы также организовывают детские площадки, чтобы маленькие жители Владивостока могли разнообразить отдых на море.

Вчера проверяли пляжи острова Русского (о них «В» сообщит в следующем номере). Как пояснил Игорь Козюра, по инициативе городской администрации на острове организовано 15 мест массового отдыха, часть которых – пляжи, где Роспотребнадзор разрешил купание.

 

Автор: Лика ТКАЧЕНКО