На пике популярности – газания

Хочешь узнать, какие цветочные культуры в данный момент на пике популярности, побывай на ярмарке по продаже посадочного материала. Мы так и сделали – заглянули на специализированные рынки на красных казармах и у низководного моста.

3 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3745 (79) от 3 июнь 2015
2e7d79ca8a6206c4b0435268b5e92088.jpg

Сейчас самое время высадки на клумбы рассады однолетников, и выбор их очень больший. Но с первого взгляда становится понятно, что нынче правит цветочный бал газания. Еще несколько лет назад эта расписная ромашка была мало кому известна, а в этом году спрос на нее даже выше, чем на всегда востребованную петунию.

Торгующая рассадой Антонина Ким из Спасского района заострила наше внимание на том, что газанию не зря называют африканской ромашкой: она любит солнце и не любит поливы.

– Это растение засухоустойчивое, переувлажнение ей только вредит, – объясняла Антонина. – Рекомендуется проводить нечастые поливы только в период засухи, чтоб не мельчали соцветия и не снижалась обильность цветения. Для выращивания газании требуется легкая плодородная земля с хорошим дренажем. Удобрять ее лучше регулярно в течение всего периода выращивания, что поможет формировать крупные соцветия в большом количестве. Одно растение дает плотный большой куст, хорошо разрастаясь и постоянно выбрасывая все новые цветоносы. При теплой, солнечной погоде газания будет цвести обильно и продолжительно, и даже первые осенние заморозки ей нипочем. А если вы влюблены в этот цветок, то к зиме его можно пересадить в горшок и забрать домой, где он продолжит вас радовать.

Другие продавцы активно рекламировали красоту газании, окрашенную в белые, кремовые, лимонные, оранжевые, желтые, малиновые, розовые, красные и другие всевозможные цвета. Особенно эффектны цветки с продольными контрастными полосками на лепестках. А в сочетании с темными пятнышками у основания цветков получается рисунок, напоминающий павлиний хвост. Кому-то покажется, что слишком пестро – в глазах рябит, но чаще всего яркая и даже вычурная расцветка газании воспринимается как прекрасное декоративное качество.

– По сравнению с неустойчивой к непогоде петунией газания выглядит бодрее. Она не боится дождей? – поинтересовались мы. И тут собеседники открыли секрет, в чем инстинкт самосохранения популярной новинки.

Оказывается, ее соцветия раскрываются только при ярком солнечном свете. Если его мало или он недостаточно интенсивный, лепестки закрываются либо скручиваются. То есть ромашка закрывается не только на ночь, но и в пасмурную погоду. Зато после дождя она вновь предстает во всей красе.

Ассортимент газании гибридной постоянно обновляется, созданы махровые формы газании. Современные гибридные сорта имеют не только броскую и яркую расцветку, но и более продолжительный период цветения, соцветия по утрам открываются намного раньше. Кроме того, газания устойчива к плохим погодным условиям. Эти сорта почти не дают семян, поэтому размножают их только черенкованием. Новинки отличаются ранним и пышным цветением.

Справка «В»

Газания, или гацания (Gazania), пришла к нам из Южной Америки. Это низкорослое растение из семейства сложноцветных, часто имеющее в нижней части листвы серебристое опушение. Ворсинки оберегают цветы от холода и избыточной потери влаги. Из центра розетки газании с июня и до конца сезона непрерывно формируются чуть возвышающиеся над листвой цветоносы. Цветки образуются одиночные, крупных размеров.

 

Автор: Надежда БРАЖИНА