Напишите красиво доброе слово

Благотворительная акция «Добрые слова» начинается во Владивостоке, а поводом для нее стал международный день защиты детей.

3 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3745 (79) от 3 июнь 2015

Как рассказали представители организаторов акции, среди которых Приморский краевой центр народной культуры, учащиеся коррекционных школ и реабилитационных центров очень нуждаются в индивидуальном подходе, адаптации к окружающему миру, в том числе с помощью культуры и искусства. А нынешний год – Год литературы. Каждая книга великих русских авторов содержит неоценимое богатство слов – слов, несущих душевную теплоту, ласку и добрые намерения. Позитивный посыл доброго слова играет важную роль и в этой акции.

В начале июня известный в Приморье каллиграф-дизайнер Дмитрий Рыжов проведет для участников акции «Добрые слова» мастер-класс по каллиграфическому написанию. Как известно, каллиграфия – это искусство красивого письма, требующее усидчивости, спокойствия и терпения. Каллиграфическое написание добрых слов станет для участников арт-терапевтическим занятием, на котором учат относиться к людям со светлыми и добрыми намерениями.

Что интересно, красивые слова или любимую букву можно будет не только написать на бумаге, но и нарисовать с помощью специальных красок на руке или лице, что также станет символом доброго отношения к окружающим.

Мастер-классы пройдут в трех учебно-коррекционных заведениях Владивостока: школе-интернате № 1, реабилитационном центре «Парус надежды», школе-интернате I вида. В творческом процессе будут задействованы более 150 детей.

Но «Добрые слова» – это не только мастер-классы и творческая лаборатория, но и памятные подарки. Наборы для детского творчества и для дальнейших занятий искусством получит каждый участник.

Лучшие детские работы составят часть экспозиции выставки каллиграфического письма в рамках конкурса каллиграфии «Ять», который проходит сейчас в Приморье. Итоги конкурса будут подведены на выставке, которая откроется 9 июня.

Автор: Отдел новостей «В»