Золотая полка

В начале нынешнего года газета «Владивосток» и краевая библиотека имени Горького объявили конкурс «Любимые книги приморских поэтов и прозаиков в вашей семье». Прием работ закончился 1 июня, на подведение итогов уйдет все лето (учитывая, что это отпускное время), а победителя мы объявим осенью.

3 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3745 (79) от 3 июнь 2015

Напомним, что мы обратились к читателям «В» с предложением рассказать, какие книги приморских авторов они читают и почему. И оказалось, что жители края действительно перелистывают страницы книг писателей-земляков с большим удовольствием.

Жительница Лучегорска З. Шадрина рассказала о творчестве поэта Вячеслава Протасова. Его стихи она впервые прочитала в 2003 году, с тех пор старалась приобрести все его книги, выходившие в свет, делилась ими с районной библиотекой, активно переписывалась с поэтом.

«С творчеством Вячеслава Васильевича Протасова меня впервые познакомила корректор и редактор моих сочинений Ия Пермякова. Она восхищалась им как поэтом и переводчиком стихов великого немецкого поэта Генриха Гейне. Как надо знать чужой язык, чтобы перевести на русский стихи великого мастера…», – пишет поклонница поэта.

О другом приморском авторе – Евгении Лебкове – рассказал инженер-механик из Партизанска А. Кухаренко. «Евгений Лебков – русский писатель до мозга костей – для меня был и кумиром, и разрушителем легенд и стереотипов… Я счастлив, что знал этого замечательного человека, – признается читатель. – Евгений Лебков был человеком, влюбленным не только в Сахалин, но и в мою маленькую родину – Партизанск, Углекаменск».

Школьный библиотекарь из Артема Е. Шмырева свою работу, представленную на конкурс, назвала «С Верой в поэзию». Многие годы она следит за творчеством поэта Веры Гундаревой. «Поэтическая судьба Веры Гундаревой на редкость плодотворна, ее строки легки и изящны. Так может писать только добрый человек… Горжусь тем, что не только я и моя семья влюблены в творчество Веры Яковлевны, но и читатели нашей школьной библиотеки являются поклонниками этой поэтессы», – делится своими чувствами Е. Шмырева.

«У меня дома есть «золотая полка», на которой стоят книги любимых авторов, – пишет журналист и велопутешественник Г. Михайлов из Кавалерово. – И среди них – книги Ивана Басаргина. В мою жизнь вошел писатель-труженик, вошел, чтобы жить в памяти долгие годы».

А вот юные участники конкурса, ученики 2 «Б» класса средней школы № 27 поселка Смоляниново, после похода в библиотеку, организованного учительницей, открыли для себя удивительный мир сказок и легенд Николая Дункая. Максим Макаренко, Алеша Никольский, Кирилл Шелудько и Диана Павлюк единодушно утверждают, что у удэгейского писателя «удивительно описан мир зверей и птиц», «прочитав книгу, понимаешь, что жизнь в тайге сложна и надо быть не только смелым, храбрым, но и мудрым», «нужно бережно относиться к лесу, животным, птицам».

Их одноклассник Алеша Московченко открыл для себя творчество Михаила Деменка. Книга «Желудевый дождь» прозаика из Анучино запала в душу мальчику. «Эту книгу надо обязательно почитать взрослым, – убежден Алеша, – чтобы на земле не вырубали леса, чтобы строили кормушки для зверей и птиц. Она научила меня тому, что нужно быть справедливым, честным, заботливым по отношению к тем, кто меня окружает. Тогда мир наш станет краше…»

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН