Александра Маринина – бриллиант № 1

Основательница жанра женского детектива в России празднует творческий юбилей

3 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3745 (79) от 3 июнь 2015

20 лет назад в издательстве ЭКСМО в серии «Черная кошка» вышла первая книга никому не известного автора – Александры Марининой. Она называлась «Убийца поневоле». Никто – ни сама писательница, ни издатели – и предположить не мог, что благодаря им в России зародился новый жанр – увлекательный, захватывающий, эмоциональный, парадоксальный женский детектив.

Наши корреспонденты побывали на творческом вечере Александры Марининой и узнали много интересного из жизни «российской Агаты Кристи».

«Не отказала себе в удовольствии»

Настоящее имя Александры Марининой – Марина Анатольевна Алексеева. Еще в юности она поступила на службу в милицию, не подозревая, что однажды станет любимой писательницей для миллионов читателей по всему миру – ее книги переведены на десять языков, издаются в Америке и Европе. Ее первый роман опубликовал «родной» журнал – «Милиция». Потом был еще один роман, еще один… Коллеги удивлялись: откуда у сотрудницы милиции, которая изучает особенности личности преступника с аномалиями психики, появилась непреодолимая тяга к перу?

– Скажу честно: я жуткая эгоистка, – признается Марина Анатольевна. – Я все делаю только для себя и только то, что мне интересно. Я безумно любила свою работу, мне было очень интересно. Но в какой-то момент мне стало скучно. Это было научное учреждение, которое подчинялось министерству внутренних дел, наши документы уходили напрямую к министру или в штат министерства, то есть они должны были быть написаны определенным языком и стилем – сухим, научным. И вот 20 лет писать бумаги этим стилем мне надоело. В стране уже была свобода, отменили цензуру и можно было писать все, что ты действительно думаешь… И мне захотелось что-то написать по-человечески, нормально, доступно. И я не отказала себе в этом удовольствии…

«Спасибо, что рискнули!»

Отношения с первыми – и до сих пор единственными в стране – издателями Марининой – компанией ЭКСМО – сложились не сразу. Марина Анатольевна честно об этом говорит. Но сама судьба подсказала выход из положения…

– 20 лет назад издательство рискнуло очень серьезно, решив вложить силу, знания, энергию и деньги в то, чтобы издавать никому не известного автора, да еще и тетку! Хотя надо сказать, что в тот момент издательство было моложе меня. И на риск они пошли по молодости, не понимая, какой катастрофой это может обернуться.

20 лет назад я не была юной девушкой – я была юной девушкой за 20 лет до того момента, как вышла первая книга. Но я была молода как автор, неопытна в общении с издателями, и это привело к тому, что наши отношения стали немного напрягаться. Признаю, я неправильно себя вела: стала нервничать на работе, стала плакать, почернела, пострашнела, и Натан Яковлевич Заблоцкис, мой начальник, это увидел. И спросил: «В чем дело?» Я, рыдая, что-то там ему поведала, на что он сказал: «Давай ты будешь писать книжки, а общаться с издателями буду я. Как руководитель, как менеджер, я прекрасно понимаю и их позицию, и твою. Они делают бизнес, а ты – творишь, у вас разный менталитет. Вам не нужно договариваться: вы все равно друг друга не поймете». До момента выхода в отставку Натан Яковлевич был связующим звеном между мной и издательством. А когда я приняла решение уйти в отставку, он сказал: «Ну, у меня выслуга больше 30 лет, я тоже тогда пойду. И буду спокойно заниматься твоими делами». И он до сих пор ими занимается – очень успешно.

«Сериалы по своим книгам не смотрю»

Огромный успех в России имел сериал про следователя милиции Настю Каменскую, снятый по нескольким романам Александры Марининой. Роль Каменской исполнила Елена Яковлева, и зритель так полюбил этот сериал, что после каждого нового сезона требовал продолжения.

В итоге вышло шесть сезонов «Каменской»! Но, как оказалось, у Марины Анатольевны к сериалу непростое отношение.

– Никакой ответственности за сериал я не чувствую и не несу, – говорит писательница. – Потому что сценарий пишу не я. За историю, рассказанную с экрана, несет ответственность сценарист, а не автор исходного текста. Может, мне и хотелось бы когда-то топнуть ногой и высказать свое недовольство, но у меня нет таких прав. Но я, как наивная дурочка, каждый раз продолжаю верить в чудо. Даже когда пришли покупать права на пятый, а потом и на шестой сезон, я верила, что в этот раз снимут то, что я написала… У меня часто спрашивают: «А почему вы сами не напишите сценарий?» Это невозможно, потому что этому нужно учиться. Писать книги – это творчество, писать сценарий – это ремесло, в котором много своих правил. Когда Юрий Павлович Мороз, режиссер «Каменской», приносил мне сценарии первых сезонов сериала, я говорила: «Юра, а это вот зачем? Этого нет в моих книгах! Я эту глупость, эти «сопли розовые» не писала!» Он спокойно объяснял: «Маня, есть закон: при съемке детективного сериала 50 процентов времени – это служебная деятельность, а остальные 50 процентов – личная жизнь персонажей. А у тебя в книгах нет личной жизни – ее там процента три от силы. Поэтому наши сценаристы ее придумали»...

Недавно на экраны вышел сериал по новому роману Марининой «Взгляд из вечности», но и эта экранизация автору не понравилась…

– Я даже смотреть его не стала, потому что сценарий читала… В нем было совершенно не то, что я писала в книге! Сериал мне дали – скачанный на флешку. Но я боюсь его смотреть…

«Сиамские близнецы»

За 20 лет творческой деятельности Александра Маринина написала 50 книг. Это очень много. И очень тяжело. Неудивительно, что однажды она просто перестала писать – наступило «творческое выгорание». И в этот момент на помощь ей пришла подруга Ирина Козлова.

– Мы с Мариной Анатольевной дружим уже 40 лет, – рассказывает Ирина Сергеевна. – И стали уже «сиамскими близнецами» за это время. Если Мане хорошо – то и мне хорошо. Мане плохо – плохо и мне… В 2009 году она практически не работала. Почему? Наверное, она и сама не знает, с чем это было связано… И вот мы с Мариной Анатольевной оказались в тупике, она – в творческом, я – в жизненном. Сидим на террасе, горюем. Я говорю: «Маня, что же делать? Ведь мы еще не старые, нам всего по 50 лет!» И вдруг она: «А давай вместе работать!» И мы начали вместе обсуждать одну маленькую идею, стали обговаривать детали, повороты сюжета, героев… И обсуждали целый год. Так родился замысел трилогии «Взгляд из вечности». В головах у нас книга была полностью готова, но Марина все еще не написала ни строчки. Тогда мы пошли в канцелярский магазин, я купила красную тетрадку и красную ручку, посадила Марину Анатольевну за стол в номере санатория и сказала: «Я ухожу на процедуры, а ты, пожалуйста – ради меня и ради себя, – напиши хоть строчечку!» Вернулась через час, а Марина уже ничего и никого не видела: она писала «Взгляд из вечности»! Так в трудную для нас минуту мы взялись за руки – и прошли этот сложный путь. Манечка, дорогая, я всегда буду с тобой рядом и всегда буду помогать тебе и крепко держать за руку!

«Большой ребенок»

У Марины Анатольевны очень много хобби, но одно из них появилось совсем недавно. О нем рассказал супруг писательницы – полковник милиции Сергей Заточный.

– У супруги несколько увлечений: это и фламенко, и йога, и вышивание крестом, и музыка, – рассказывает Сергей Алексеевич. – А еще она всегда хорошо стреляла из пистолета лучше, чем я. И однажды, путешествуя по Подмосковью, мы набрели на тир, в котором попробовали стрелять из ружья по тарелкам. Ей это понравилось, и в преддверии юбилея она сказала мне: «Я знаю, что ты мне подаришь: ружье!» А тут как раз из издательства позвонили – посоветоваться, что подарить Марине к торжеству. Я говорю: «Ребята, вы будете смеяться, но мой ребенок большой хочет ружье…» А хорошее ружье не покупают, а заказывают мастеру, мы такого нашли в Италии. И я должен был передать ему мерки – плеча, шеи, руки… Представляете, как их нужно было снять, чтобы не испортить сюрприз? Но у нас все получилось, а ружье действительно оказалось потрясающим!

«Бриллиант №1»

На вечере Марину Анатольевну тоже ждал сюрприз. Издатели вручили ей золотой значок с «бриллиантом №1». Второго такого нет – даже у руководителей издательства. Марина Анатольевна поблагодарила за такую честь. И, не изменяя себе, сказала правду:

– Когда я отсылаю в ЭКСМО рукопись, то меня начинает трясти от страха. А когда звонит секретарь и говорит, что со мной хочет поговорить кто-то из руководства, я думаю: «Вот и все – сейчас мне скажут, что то, что я написала, ужасно, провально и издательство не знает, что с этим делать!» И я всегда готова услышать эти самые кошмарные слова. И как же я счастлива, что этого до сих пор не произошло!

 

Автор: Лариса ЗЕЛИНСКАЯ