Скоро будет новый детский сад

Строительство детского сада в районе дома № 26 на улице Ковальчука, и дома № 28 на улице Тунгусской в самом разгаре: подводятся инженерные коммуникации, начались отделочные работы. Планируется, что детсад распахнет двери для 95 малышей уже в этом году.

3 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3745 (79) от 3 июнь 2015

Новый детский сад строится в соответствии с программой главы Владивостока Игоря Пушкарева по расширению сети дошкольных учреждений, сообщает пресс-служба администрации города.

Работа на объекте в прямом смысле кипит. Как рассказал главный инженер компании-подрядчика – производственно-коммерческой фирмы «Теплый дом» – Михаил Ющенко, строители уже залили здесь новый бетонный фундамент, возвели два этажа, несущие конструкции. Сейчас ведутся масштабные работы по прокладке коммунальных сетей: водопровода, канализации, отопления, вентиляции. Параллельно начались отделочные работы, специалисты штукатурят стены, укладывают кафель в санузлах. Следующий этап – благоустройство территории и облицовка фасада будущего детского сада керамогранитом.

По проекту новое дошкольное учреждение рассчитано на пять групп. Для самых маленьких горожан будут сделаны просторные игровые комнаты и спальни, музыкальный и спортивный залы, оборудован современный пищеблок, медпункт, бытовые и административные помещения.

На территории установят прогулочные площадки с современными игровыми комплексами, горками и качелями, прорезиненным покрытием и теневыми навесами. В целях безопасности детей будет смонтирована система видеонаблюдения на входах в здание, в районе прогулочных площадок, сделано новое ограждение.

Отметим, что здесь когда-то уже был детский сад. Однако в годы демографического кризиса 1990-х его отдали в аренду, а затем здание оказалось фактически бесхозным, обветшало и разрушилось. Специалисты администрации города оформили объект в муниципальную собственность, затем был разработан проект реконструкции, предусмотрены средства в бюджете. Строители демонтировали стены, превратившиеся в руины, и восстанавливают здание практически с нуля.

Напомним, что всего за последние годы во Владивостоке по программе мэра Игоря Пушкарева сданы в строй 18 детских садов. Их здания были либо построены с нуля, либо возвращены в муниципальную собственность и реконструированы. Долгожданные детсады появились на улицах Вилкова, Сахалинской, Некрасовской, Узбекской, Нейбута, Русской, Пихтовой, Магнитогорской, в Снеговой Пади и других районах. Сейчас идет строительство и реконструкция еще шести детских садов.

Автор: Отдел новостей «В»