Под лежачий камень вода не течет

Бизнесмены Владивостока убедились, что дивиденды приносят грамотная предприимчивость и честный труд

3 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3745 (79) от 3 июнь 2015

Лучших представителей малого и среднего бизнеса чествовали в приморской столице по сложившейся традиции накануне Дня российского предпринимательства.

Минувший год был действительно тяжелым для экономики страны. Но в праздничный день о нерадостных событиях решили не вспоминать, все разговоры о кризисе и решении проблем оставили на будни.

На торжество в актовом зале администрации города собралось более 60 предпринимателей. Каждый из них добился успеха в своем деле, будь то сфера услуг, торговля или производство. Результаты их работы оценивала комиссия, в состав которой вошли представители администрации Владивостока, банковской сферы, «Опоры России», Торгово-промышленной палаты, НП «Лига финансовых институтов» и других организаций.

Побеждает тот, кто рискует

Согласно данным Приморскстата, на сегодняшний день в крае действует около 60 тысяч коммерческих компаний. Каждый третий житель Владивостока работает на предприятии частного бизнеса. Помимо налоговых обязательств, многие наши предприниматели дополнительно берут на себя и социальные: вкладываются в общественно значимые проекты, учреждают гранты, занимаются благотворительностью. Владивостокские компании помогают в благоустройстве памятников героям Великой Отечественной войны, поддерживают творческие коллективы, спортивные секции.

И все же главное – финансовый вклад предпринимательского сообщества в благополучие города: именно из налогов, которые платит бизнес, формируется городской бюджет. Эти средства идут на различные нужды краевого центра – от строительства детских садов до благоустройства скверов.

В ходе торжественного мероприятия искреннюю благодарность самым добросовестным и успешным предпринимателям выразил глава Владивостока

Игорь Пушкарев:

– Сегодня мы поздравляем с праздником предпринимателей и отдаем им дань уважения. Именно от вашего труда, от ваших эффективных решений и ответственности зависит развитие экономики, создание рабочих мест, уровень жизни и благополучие людей, – подчеркнул мэр. – Общеизвестно, что далеко не каждый человек может стать предпринимателем, лидером, брать на себя ответственность, не бояться, рисковать, идти – и побеждать. Во Владивостоке немало успешных предпринимателей, причем дух предпринимательства силен здесь с времен основания города. Надеюсь, что статус свободного порта также создаст дополнительные мощные условия для развития бизнеса и экономики. И вместе мы будем и дальше развивать наш город, делать его еще более удобным, красивым, комфортным – таким, чтобы людям хотелось здесь жить, а гостям – приезжать сюда вновь и вновь.

Лавры по достоинству

Слушать хвалебные слова виновникам торжества, конечно, было приятно. Но еще отрадней было получать подарки и призы.

Итак, в номинации «успешный старт» победу одержало ОАО «Брайт Концепт Групп» со своим проектом – журналом «Эффект».

Лучшим предприятием в сфере торговли признано ОАО «Приморский торговый дом книги». Более 13 лет эта сеть является одной из самых больших в России. Она обеспечивает учебниками школьников и студентов, продает детскую и художественную литературу. Директор компании Вера Арбатская была растрогана до слез.

– Я очень благодарна главе города за то, что труд нашего коллектива оценили по достоинству, – сказала Вера Арбатская. – У меня тоже есть для вас подарок – книга Ника Вуйчича «Жизнь без границ». Автор этого произведения родился без рук и без ног, но научился самостоятельно есть, одеваться, полностью обслуживать себя, еще и творить. Из этой книги я вынесла одну очень важную мысль: Бог помогает тем, кто сам себе помогает. Эта книга – о мужестве и воле.

Лучшим предприятием сфере производства названа сеть кондитерских «Вишневый сад».

– Некоторые параметры роста приморских компаний в прошлом году поражали своей динамикой, и «Вишневый сад» – одна из таких компаний, – отметил вице-президент приморской Торгово-промышленной палаты Михаил Веселов. – Хочется, чтобы такие ударные темпы сохранялась. Участие в подобных мероприятиях – это нематериальные активы, которые дарят вам уверенность на многие годы и напоминают, что конкуренты не дремлют.

В номинации «лучшее предприятие в сфере услуг» верх взяли коммунальщики: награда досталась управляющей компании «Трудовое».

Победу в номинации «молодой предприниматель года» одержал Алексей Леонов – руководитель компании «Аудит и экспертиза», которая осуществляет полный цикл услуг оценки пожарного риска, занимается подготовкой объектов к проверке Госпожнадзором, разработкой технических условий для проектирования и строительства.

Помогают тем, кто не сидит без дела

Бизнесмены тоже нашли что сказать в ответ. В большинстве своем они благодарили за поддержку как моральную, так и материальную.

Как известно, в приморской столице вот уже несколько лет работает программа поддержки и развития малого и среднего предпринимательства. Благодаря ей начинающий бизнесмен может получить грант на создание своей фирмы в размере 300 тысяч рублей, а также может рассчитывать на возмещение процентной ставки по кредиту и многие другие виды финансовой помощи.

Работает в городе и Центр развития предпринимательства, организованный по инициативе главы Владивостока Игоря Пушкарева. Именно здесь можно получить нужную информацию по созданию бизнес-плана, учреждению ИП, налоговому законодательству, бухгалтерии, причем совершенно бесплатно. Только за последние три года благодаря помощи центра открыли свое дело около 150 предпринимателей. Из них свернули, что называется, лавочку не более 20. Для Владивостока это хороший показатель.

Большая часть из действующих в краевом центре компаний работает в области торговли и услуг. С производством же в нашем городе дела обстоят не так радужно, однако есть люди, которые находят в себе силы создавать что-то новое. Они признают: без поддержки городских властей им не обойтись.

В числе таких предпринимателей Владимир Воропаев – директор ООО «Далькорм», который, благодаря своим знаниям и труду, в 2007 году открыл цех для производства комбикормов для рыб и животных.

– Я долгое время занимался наукой в «Тинро-центре», где очень остро стояла кормовая проблема в области разведения рыбы, – рассказал Владимир Воропаев. – Поэтому организовал производство кормов в цехе при «Тинро», мы обеспечивали продукцией осетров Лучегорской базы. Потом я решил организовать свое дело и снял ангар, где и развернулся. Во многом помогла администрация города. Через Центр развития предпринимательства нам возместили часть средств, затраченных на приобретение оборудования в лизинг. Кризис сыграл нам на руку: продукция зарубежных конкурентов стала для рыборазводных заводов неподъемной. Тут-то мы и подоспели на выручку. Уже сейчас обеспечиваем кормами лососевые рыборазводные заводы Рязани, Хабаровска, а теперь заключили новые контракты с амурскими заводами, взяли в долгосрочную аренду еще два помещения. И опять без помощи администрации Владивостока нам не удалось бы так развернуться.

Так в чем же секрет успеха? Бизнесмены утверждают: никаких тайн тут нет, чтобы чего-то достичь, нужно взвесить все риски и упорно трудиться. Главное – сделать первый шаг. А программы поддержки по-прежнему будут работать.

Поблагодарила предпринимателей за сотрудничество и директор центра Елена Новгородова:

– Очень радует, когда к нам приходят люди с горящими глазами и всепоглощающим желанием открыть свое дело. Молодые более амбициозны, замахиваются на какие-то глобальные проекты, на производство и хотят узнать сразу все обо всем, бывалые хотят получить конкретную помощь по конкретным вопросам, – подчеркнула она. – В общем-то, нам удается отвечать вашим требованиям и помогать. Очень радостно, когда вы делитесь потом тем, как ваше дело процветает и развивается.

Отметим, что на реализацию муниципальной программы поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в 2014 году было направлено из бюджета Владивостока 13,4 млн рублей. Также в рамках софинансирования из вышестоящих бюджетов поступило 26,5 млн рублей. За прошлый год финансовую поддержку получили более ста бизнесменов. На 2015 год только из бюджета Владивостокского городского округа запланировано выделить на эту программу 15,4 млн рублей.

Белые начинают и выигрывают

В завершение праздника были объявлены итоги шашечного турнира между командами предпринимателей и администрации Владивостока, который традиционно прошел перед праздничным награждением. Судья турнира, международный арбитр Федор Кошелап, поздравил с победой команду бизнесменов.

   

Автор: Катерина МАТВЕЕВА