Хочешь город-сад? Начни с Ботанического

Приморская столица отметила Всемирный день охраны окружающей среды общегородским субботником. Провели его в Ботаническом саду, а фронт работ подобрали таким образом, чтобы результаты можно было увидеть уже в ближайшее время.

3 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3745 (79) от 3 июнь 2015

Как уже рассказывал «В», главным организатором мероприятия выступило краевое управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, его активно поддержали в этом администрации Владивостока и Приморского края.

Несмотря на то что сам День охраны окружающей среды будет отмечаться только 5 июня, провести субботник решили в предшествовавшие ему выходные. И это было правильно: облагородить всеми любимое место отдыха собралось несколько сотен человек.

– Организацией субботника в Ботаническом саду мы обращаем внимание жителей Владивостока на необходимость сохранять и улучшать экологическую обстановку, – рассказал исполняющий обязанности начальника управления охраны окружающей среды и природопользования администрации города Антон Бибиков.

– Мероприятие объединило в принципе всех: горожан, студентов, представителей коммерческих компаний и общественных организаций, а также чиновников городского, краевого и федерального уровней. Считаю, что бережное отношение к природе и охрана окружающей среды – это дело каждого. Дело, которое не знает государственных границ и этнических различий. Поэтому Всемирный день охраны окружающей среды отмечают народы всего мира. И это хорошо, что мы, жители Владивостока, присоединились к этому событию.

Ботанический сад в качестве места проведения субботника выбрали неслучайно. Вместо традиционного сбора мусора участников мероприятия ждала работа интереснее – посадить ценные кустарники (деревья к этому времени уже дали побеги, и потому могли не прижиться на новом месте), выкопать отцветшие тюльпаны и, конечно, обновить различные элементы декора на территории сада. Выполнять свои обязанности волонтеры принялись с нескрываемым удовольствием.

– Думаю, что подобные мероприятия в интересах каждого горожанина. Для того ведь и проводятся такие субботники, чтобы экология становилась лучше, – сказал Юрий Тарасенко, который пришел на уборку со своей семьей.

– Мы с удовольствием вышли на общегородской субботник, а также предоставили машину, которая вывезет весь собранный с территории мусор, – прокомментировала специалист управления дорог и благоустройства администрации города Екатерина Золотоева. – Считаю, что такие акции положительно сказываются на внешнем облике краевого центра и прививают его жителям любовь к родному Владивостоку.

В качестве одной из экологических проблем на территории города директор Ботанического сада Павел Крестов назвал устраиваемые горожанами палы, после которых местная экосистема не может восстановиться в прежнем объеме. Бороться с последствиями этого, по его мнению, можно созданием на измененной территории садов.

Работа кипела в течение нескольких часов, и все это время волонтеров поддерживали звучащей из репродуктора бодрой музыкой и рассказами о занимательных фактах из области экологии. По окончании субботника всех его участников пригласили на экскурсию по Ботаническому саду.

Подобные экологические акции на территории Советского района Владивостока, по словам начальника административно-территориального управления Сергея Захарченко, проводятся регулярно: недавно, к примеру, убирали береговую полосу недалеко от известного всему Владивостоку озера лотосов.

Напомним также, что 29 мая закончился двухмесячник чистоты, в рамках которого неравнодушные горожане приводили Владивосток в порядок после зимы.

Автор: Антон ВАЛЬТОН