В избирательный участок без препятствий

Краевые законы подверглись социальной корректировке

3 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3745 (79) от 3 июнь 2015

Условия для прямого голосования на выборах создадут инвалидам в Приморье. Майское заседание Законодательного собрания Приморского края завершилось социальной актуализацией многих законопроектов.

По традиции акценты в повестке парламентской сессии расставил председатель ЗС ПК Виктор Горчаков:

– Среди главных вопросов – корректировка закона о капитальном ремонте многоквартирных домов в Приморском крае, – отметил он. – Дело это новое, мы приобретаем опыт в ходе его реализации. Депутаты заинтересованы, чтобы программа, которая была утверждена на 2015 год, была выполнена до конца, чтобы разного сорта бюрократические препоны не мешали. Второй серьезный вопрос – о льготном тарифе на оплату теплоэнергии. Пять лет назад мы изменили режим в связи с требованиями федерального законодательства. Сейчас администрация края выступила с предложением вернуться к прежней системе.

Контроль за капремонтом

Что касается закона о капремонте, который заработал в прошлом году, то депутаты посчитали необходимым конкретизировать в профильном документе объем информации, предоставляемой владельцем специального счета по требованию жильцов. Также предлагается более детально прописать порядок актуализации региональной программы капремонта. В частности, одним из оснований для актуализации программы станет изменение объема государственной и муниципальной поддержки. Решение об этом будут принимать органы государственной власти или местного самоуправления. Другие основания – результаты мониторинга технического состояния многоквартирных домов, изменение их эксплуатационных характеристик: адреса, этажности, площади, материала конструктивных элементов, количества жильцов.

Кроме того, изменения в законопроекте предусматривают, что акт приемки работ должен быть согласован с лицом, которое уполномочено действовать от имени жильцов многоквартирного дома, только в случае, если капремонт проводится на основании решения собственников помещений в этом доме.

– В Приморье в этом году будет отремонтировано более 300 многоквартирных домов, – рассказал председатель комитета по экономической политике и собственности Александр Костенко. – Вместе с тем жители высказывают и свои замечания на этот счет. Они, на мой взгляд, объективны. Сейчас, например, с нашей стороны Фонду капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края рекомендовано усилить информационное обеспечение программы по капремонту и, конечно, выполнить в срок ремонтные работы, которые запланированы на этот год. А депутатский корпус будет контролировать их исполнение.

Перед выборами все равны

Еще один важный пункт повестки – соблюдение политических прав маломобильных групп населения, создание всех необходимых условий для того, чтобы они имели возможность прямого голосования на избирательных участках. Тем самым будут соблюдены статьи Международной конвенция о правах инвалидов, которую Российская Федерация ратифицировала в 2012 году. Соответствующие положения были закреплены в федеральном законодательстве РФ и теперь спущены в регионы.

На майском заседании депутаты рассмотрели ряд законопроектов, которые гарантируют инвалидам политические права, в том числе возможность избирать и быть избранными. Будут внесены изменения в краевой Избирательный кодекс, а также в законы «О референдуме Приморского края» и «О местном референдуме в Приморском крае».

– Законопроект предусматривает оказание помощи инвалиду, если он пожелал лично прийти на избирательный участок, а не ждать комиссию у себя дома, – объяснил накануне депутат Павел Ашихмин. – Право инвалида на то, чтобы в день голосования к нему на дом пришли представители избирательной комиссии, будет и в дальнейшем осуществляться. Это неотъемлемое право любого человека, который хочет проголосовать, но при этом по какой-то причине не может выйти из дома, например, потому, что он ухаживает за инвалидом.

На избирательных участках предполагается оборудовать помещения для голосования, где должны быть обеспечены все условия для беспрепятственного доступа к выборам людей с ограниченными возможностями. Им должна быть оказана всесторонняя помощь. В частности, для избирателей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата (в том числе инвалиды-колясочники) избирательным комиссиям рекомендовано использовать на участках соответствующее оборудование: специальные кабины для тайного голосования, позволяющие заехать на коляске, пандусы, перила, настилы, рельсы, широкие проемы дверей, лифты. Органы социальной защиты должны оказывать содействие избирательным комиссиям в предоставлении автотранспорта для доставки инвалидов-колясочников на избирательные участки.

Изменения в Избирательный кодекс Приморского края вступят в силу с 1 января 2016 года.

Упрощенное субсидирование

Также на майском заседании в первом чтении был одобрен проект закона «О льготном тарифе на тепловую энергию (мощность) на территории Приморского края и о внесении изменений в закон Приморского края «О защите прав граждан в жилищно-коммунальной сфере».

Документ предлагает определить круг лиц, имеющих право на льготу на оплату тепловой энергии, основания для предоставления указанной льготы, а также порядок компенсации выпадающих доходов теплоснабжающих организаций.

Принятие этого законопроекта позволит перейти от существующего порядка предоставления гражданам социальной выплаты на оплату коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению к субсидированию теплоснабжающих организаций с целью возмещения им выпадающих доходов от применения льготного тарифа. По мнению авторов законопроекта, это значительно упростит процедуру получения данной льготы для населения Приморского края.

Согласно новеллам законопроекта льготный тариф на тепловую энергию устанавливается постановлением профильного департамента краевой администрации ежегодно в срок до 20 декабря. В 2015 году он будет установлен в течение пяти дней с момента вступления закона в силу.

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ