На острове Русском силу измеряли батареями и булыжниками

Владивостокский силач Иван Савкин официально вошел в Книгу рекордов Гиннесса. Соответствующий сертификат он получил на чемпионате Дальнего Востока по силовому экстриму среди любителей.

3 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3745 (79) от 3 июнь 2015

На прошлой неделе на острове Русском собрались люди сильные, но к профессиональному спорту отношения не имеющие. В соревнованиях по поднятию камней весом до 160 кг и «фермерская прогулка», когда спортсменам пришлось тащить в руках настоящие батареи отопления (каждая весом в 70 кг), участвовали юноши и пенсионеры, казаки и горожане.

Давний поклонник Ивана Савкина 65-летний Анатолий Бурик в соревнованиях участвовать не планировал, однако с батареями в руках все-таки прогулялся: сделал два круга – больше, чем некоторые другие участники турнира. Говорит, что в юности занимался гиревым спортом, да и сейчас практикует ежедневную зарядку. Конечно же, не смог остаться в стороне и Иван Савкин, протащивший на несколько метров пожарную машину весом в 12 тонн.

Одними соревнованиями праздник спорта не ограничился: зрителям продемонстрировали показательные выступления по ушу, русскому рукопашному бою, фланкировке шашками.

– Мы демонстрируем здесь не только пользу здорового образа жизни, но и казачью культуру в целом, – заявил один из организаторов мероприятия кошевой атаман станицы Радонежской Алексей Стрельцов.

Закончился чемпионат вручением Ивану сертификата, подтверждающего его мировой рекорд: он сдвинул локомотив весом в 126 тонн. Вручал сертификат спортсмену представитель ОАО «Владивостокский морской рыбный порт» (где и был поставлен рекорд) Дмитрий Легкий.

Уже в ближайшее время силач планирует сдвинуть в Партизанске пожарную машину весом в 25 тонн. По сведениям Ивана, предыдущий мировой рекорд в этом классе составил 21 тонну.

Автор: Антон ВАЛЬТОН