В выходные из города лучше не уезжать

С наступлением лета в столице Приморья происходят завораживающие события

3 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3745 (79) от 3 июнь 2015
fe48243744bc1e09f0af6109bc50ac7a.jpg

Городской фестиваль уличных танцев Street Air открыл сезон зажигательными баттлами

Посмотреть на соревнования молодых танцоров на набережной Спортивной гавани в последний весенний день пришло более двух тысяч зрителей. Впрочем, угадать победителя заранее вряд ли кому из них было под силу.

Атмосфера самовыражения

Напомним, что организаторами Street Air уже второй год подряд выступает танцевальная студия «Стандарту.нет» совместно с управлением по делам молодежи администрации Владивостока.

Как показала практика первого фестиваля, этот проект не просто удался – он востребован зрителями, причем всех возрастов. Если в прошлом году на каждом этапе соревнований было практически невозможно найти сидячие места в амфитеатре на набережной, то в этот раз публики собралось столько, что было проблематично даже спуститься с верхней площадки набережной к фонтану.

Чем же так привлекает горожан фестиваль Street Air? Во-первых, атмосферой настоящих уличных танцев – самовыражение участников здесь не ограничивается ни танцевальным стилем, ни какими бы то ни было формальными правилами. Сильнейшего выявляют в очном поединке – баттле, решение выносят сами зрители громкостью своих аплодисментов. Естественно, что молодые танцоры (а мероприятие направлено в первую очередь на них) бьются до последнего, демонстрируя все свои навыки и в шуточной форме выражая презрение к сопернику.

Во-вторых, исход состязаний часто трудно предугадать заранее. В этот раз, например, зрители в предпоследнем раунде «отмели» победителя прошлого сезона Артема Дегая (вероятно, еще не успели «распробовать» уникальный стиль, который у танцора, безусловно, есть). Неожиданности нередко подкидывают и сами организаторы – могут, например, по итогам баттла оставить всех его участников, а в другой раз разрешить спорную ситуацию с помощью все того же баттла.

Харизма против стиля

Посмотреть в этот раз было на кого: одно только перечисление участников (а их на старте собралось 20) вызывало у зрителя улыбку. Многие выступали под теми именами, под которыми они известны в танцевальной среде Владивостока, и поэтому здесь можно было наблюдать за противостоянием, скажем, Мистера Грина (grin в переводе с английского – «ухмылка»), Азиата и Ковбоя. При этом Мистер Грин, например, недавно стал участником телепроекта «Танцы на ТНТ», а Ковбой честно прошел все раунды, не снимая своей широкополой шляпы, что внесло в происходящее некую изюминку.

Как говорят сами организаторы, залогом победы здесь зачастую выступает не столько умение, сколько харизма участника. При прочих равных условиях танцор, ощутивший внимание зрителей и сумевший их рассмешить или

поразить, может решить исход схватки одним движением «в тему» мелодии.

Один из этапов конкурса организаторы так и называют: танец «харизма» – участникам включают мелодии разных жанров, и они должны под них подстраиваться. В этот раз публика с восторгом принимала зажигательную «Калинку-малинку» в стиле брейк-данса и пантомиму под грустную песню Кристины Агилеры. Еще один участник призвал всех собравшихся в амфитеатре помочь ему, подпевая припев всенародно любимой «Батарейки».

Синхронизируются и выигрывают

Половина конкурсов была посвящена командной работе: импровизированные пары танцевали синхронный танец или участвовали в коллективном баттле. С самого начала лучше всех показала себя пара Мистер Грин – Азиат, парни и сами не плошали, и третьего участника, присоединившегося к ним на один танец, смогли представить в выгодном свете.

В итоге этот дуэт и прошел в последний раунд, где недавние союзники стали соперниками. В результате напряженного поединка победа досталась Мистеру Грину, в миру Константину Куликову, занимающемуся танцами уже 21 год.

– Своим именем выбрал Ухмылку, потому что всегда, когда танцую, лицо кривляется вслед за телом. На такого рода мероприятиях важнее показать шоу, чем сделать сложное движение, и об этом всегда важно помнить, – объяснил Константин.

– Для уличных танцев не важен возраст или профессионализм, главное – просто желание танцевать. Именно его мы и стараемся воспитать у всех жителей Владивостока, – отметила организатор Street Air Елена Харзорова.

– Второй год мы наблюдаем большой интерес к фестивалю как со стороны зрителей – они здесь играют роль судей, так и со стороны участников – нередко число желающих потанцевать превышает квоту в 20 человек. Кроме того, подобные соревнования начинают проводиться сегодня и в других районах города, – рассказал главный специалист управления по делам молодежи администрации Владивостока Сергей Язев.

Следующий этап Street Air состоится уже 21 июня. В нем наверняка примут участие ребята, не вышедшие в лидеры на первом этапе. Сам финал состоится в сентябре. К слову, в это же время на канале ТНТ стартует новый сезон проекта «Танцы», куда, возможно, попадет и наш Константин Куликов.

     

Автор: Антон ВАЛЬТОН