«Луч» сохранил прописку и лицо

Владивостокцы сыграли с хабаровчанами вничью

2 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3744 (78) от 2 июнь 2015

«Луч-Энергия» сыграет в очередном первенстве Национальной футбольной лиги (НФЛ). «Тигры» получили профессиональную лицензию на 2015 – 2016 годы.

Ничья (счет 0:0) в итоговом туре чемпионата в минувшую субботу в Хабаровске с тамошним «СКА-Энергией» позволила владивостокцам завершить сезон на 10-м месте, они уступили идущим впереди «Енисею» и «Тюмени» по количеству забитых и пропущенных мячей. Хабаровчане, в свою очередь, зацепились за кромку первого дивизиона на грани вылета. Отчасти этому способствовал «Сахалин»: не сумев добыть победы в домашней игре с «Анжи», островитяне отправились во вторую лигу. Правда, армейцам придется еще понервничать: лицензию на новый сезон они тоже получили, но, если до 5 июня хабаровчане не выполнят все требования Российского футбольного союза, ее могут автоматически отозвать. Будем надеяться, что наши принципиальные партнеры по дальневосточному дерби успешно решат все проблемы.

Встреча в Хабаровске проходила под фанфары 157-го Дня города, поэтому поддержка фанатов, заполонивших трибуны обновленного стадиона им. Ленина, была запредельной. Более восьми тысяч глоток гнали команду в бой. «СКА-Энергия» старался, но голкипер гостей Александр Довбня на этот раз успешно держал ворота на замке. У «Луча» шансы вырвать победу имелись, но по итогу игры, можно сказать, команда подарила Хабаровску праздник: не забили. Хорошо, да неточно бил Михаил Козлов: попал в защитника хозяев Александра Павленко.

Наставник хабаровчан Алексей Поддубский порадовался, что «команда выложилась полностью». Главный тренер «Луча» Александр Ушахин был вроде несколько раздосадован ничьей, но поздравил соперника с сохранением позиций в лиге. В общем, разошлись миром к удовлетворению обеих сторон. А вот руководство приморского клуба, похоже, настроено не так радужно.

– У нас сезон начинал один главный тренер, Александр Григорян, его уход стал для нас неожиданностью. Тот набранный очковый багаж нас немного успокаивал. И на фоне ухода вместе с тренером группы ведущих игроков мы немного потеряли в качестве, – заявил в беседе с болельщиками спортивный директор ФК «Луч-Энергия» Евгений Стрижиченко. – Клуб дал шанс заиграть молодым футболистам, они получили игровую практику на уровне НФЛ. Хорошо, что собрались, сделали очковый запас и, когда поняли, что уже не вылетаем, немного успокоились. Думаю, что это сказалось на последних результатах. На заседании правления клуба будет дана оценка работе команды и тренерского штаба.

Ходят слухи о возвращении Григоряна. Из нынешнего состава контракты сохранены пока с 11 игроками, в том числе с владивостокской молодежью – Заморокой, Гордиенко и Белоноговым. Есть экзотическая идея относительно игроков из Южной Америки: будем привлекать молодых бесплатных футболистов, которые согласятся на наши условия. А что до перспектив вновь когда-нибудь оказаться в элите российского футбола, то для выполнения этой задачи и успешного выступления в премьер-лиге должны быть финансовые условия и инфраструктура. Как только мы будем соответствовать этим критериям, «Луч-Энергия» будет выступать в высшем дивизионе чемпионата страны. Со своей стороны приложим к этому максимум усилий.

Для начала надо хорошенько подготовиться к новому чемпионату на своем уровне. На все про все два месяца. В новом сезоне «Луч» ждут старые знакомые – тульский «Арсенал» и московское «Торпедо», не удержавшиеся в премьер-лиге. К ним могут добавиться «Ростов» с «Уралом», если проиграют в стыковых матчах претендентам на повышение в классе «Тосно» и «Томи». Чемпионом дивизиона стали «Крылья Советов», «Анжи» отправляется в премьеру со 2-го места.

Интересный факт: Станислав Прокофьев, отыгравший осеннюю часть первенства за «Луч», а весеннюю за «Тосно», стал третьим в числе бомбардиров чемпионата. Из 12 зачетных голов семь он забил за «тигров».

Результаты остальных встреч: «Томь» – «Динамо» (СПб) 5:1; «Химик» – «Крылья Советов» 0:3; «Тосно» – «Газовик» 0:2; «Балтика» – «Шинник» 1:1; «Сахалин» – «Анжи» 0:3; «Сибирь» – «Волга» 4:3; «Тюмень» – «Волгарь» 0:1»; «Сокол» – «Енисей» 0:0.

Автор: Федор УСТЮГОВ