Новоселов освободят от капремонта?

В Госдуме готовится к рассмотрению во втором чтении законопроект о внесении поправок в действующую редакцию Жилищного кодекса РФ, согласно которым собственники многоквартирных домов-новостроек (МДН) освобождаются от уплаты ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества этих зданий.

2 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3744 (78) от 2 июнь 2015
fed6cc8bace0878e5c679dbf52dd1a2f.jpg

Документ предусматривает, что власти субъектов будут самостоятельно устанавливать сроки, по истечении которых на собственников жилья в новостройках будет возложена обязанность производить взносы на капремонт. Однако предельный срок не должен превышать пяти лет.

Инициатором проекта стала первый заместитель председателя комитета Государственной думы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева. По ее мнению, данное решение вполне оправданно. Дело в том, что многоквартирный дом после сдачи в эксплуатацию находится на гарантии: пять лет – на ограждающие конструкции (фундамент, стены, кровля, окна и т.д.), три года – на внутридомовые инженерные сети. То есть при возникновении необходимости провести капремонт крыши, скажем, уже через два года с момента сдачи МДН в эксплуатацию это обязан будет сделать застройщик, а не собственники жилья.

– Однако сегодня на практике происходит несколько иначе, – сообщила «В» начальник пресс-службы Хабаровского некоммерческого партнерства «ЖКХ-Групп» (в его состав входят и некоторые предприятия Владивостока) Татьяна Михалицына. – Большинство жителей новостроек не знают о своем праве требовать с фирмы-застройщика устранения неполадок в течение гарантийного срока и пытаются обязать произвести необходимый ремонт общего имущества дома свою обслуживающую организацию – управляющую организацию или ТСЖ. За время таких разбирательств возможность привлечь строительную компанию к выполнению своих обязательств зачастую упускается.

Между тем «В» отмечает, что у данного законопроекта много противников в лице самих строительных компаний и предприятий, осуществляющих капитальные ремонты многоквартирных домов. Для одних это лишние расходы, а для других – потеря прибыли на пустом месте. Строители и коммунальщики пытаются через «своих» депутатов парламента отклонить или провалить предстоящие изменения в Жилищный кодекс РФ.

Автор: Николай КУТЕНКИХ